Сансовино Андреа

126

        (Sansovino. Собственно Контуччи, Contucci) (около 1460 - 1529), итальянский скульптор и архитектор эпохи Возрождения. Учился во Флоренции у А. Дель Поллайоло и Дж. Да Сангалло. Работал в Португалии, во Флоренции, Риме и Лорето. В скульптурном произведении (группа "Крещение Христа", мрамор, начата в 1502, баптистерий Сан-Джованни во Флоренции. Гробницы А. Сфорца и Дж. Бассо, мрамор, 1506-09, церковь Санта-Мария дель Пополо в Риме) классическая ясность форм сочетается с отдельными приёмами готики и искусства кватроченто..

Значения в других словарях
Сандрик

        декоративная архитектурная деталь в виде небольшого карниза, расположенного над проёмом окна или двери на фасадах зданий (реже в интерьерах). Сандрик иногда опирается на консоли и завершается фронтоном.. ..

Санмикели Микеле

        (Sanmicheli) (1484-1559), итальянский архитектор эпохи Высокого Возрождения. Испытал влияние Браманте и Джулиано да Сангалло. В 1509-27 был на папской службе в Риме, с 1528 главный архитектор крепостей Венецианской республики. Построил укрепления Бреши, Бергамо, Керкиры (на одноименном острове) и ряда других городов. Обогатил ордерную систему сложными декоративными деталями, создал новаторские образцы палаццо, величественные фасады которых сочетали строгую тектонику с выразительной пласт..

Сансовино Якопо

        (Sansovino. Собственно Татти, Tatti) (1486-1570), итальянский архитектор и скульптор эпохи Высокого и Позднего Возрождения. Учился во Флоренции у А. Сансовино, имя которого унаследовал. С 1529 главный архитектор Венецианской республики. Постройки Сансовино в Венеции (палаццо Корнер, с 1532. Библиотека Сан-Марко, 1536-54. Монетный двор, начат в 1536) отличаются пластической выразительностью строгих классических форм, богатством скульптурного, а иногда и живописного убранства, тонко подчин..

Сантьяго

        (Santiago), столица Чили. Расположена у подножия Анд. Основан в 1541. В середине XVI в. Город получил строго регулярную планировку. В застройке церкви и дома колониального периода с внутренними двориками сочетаются с современными высотными зданиями. В центре Сантьяго - прямоугольная площадь Пласа де Армас со зданиями преимущественно в стиле барокко. Собор (1541-1619. Перестроен в 1780-99) и ратуша (1775-1807. Оба - архитекторы X. Тоэска-и-Ричи и др.). Церковь Сан-Франсиско (1618) и бывши..

Дополнительный поиск Сансовино Андреа Сансовино Андреа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сансовино Андреа" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сансовино Андреа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа