Саппоро

165

        город в Японии, на острове Хоккайдо. Основан в XVII-XVIII вв. Заповедник айнской культуры. Застроен преимущественно 1-2-этажными деревянными традиционными домами. Синтоистский храм Саппоро (XVIII-XIX вв.). Спортивные сооружения XI зимних Олимпийских игр 1972, Мемориальный зал столетия Хоккайдо (1970, архитектор Сато Такэо). Музеи. Художественный музей Хоккайдо, Университетский айнский музей Хоккайдо имени Дж. Батчелора. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Сао

        археологическая культура, существовавшая в VIII-XIX вв. В области нижних течений рр. Шари и Логоне (ныне на территории Республики Чад). Раскопками 1920-30-х гг. Исследованы остатки многочисленных поселений с руинами городских стен, глинобитных домов, найдены изделия из глины, рога, кости, перламутра. Наиболее интересны памятники глиняной скульптуры (VIII-X вв.) - головы и статуи, поражающие гротескной деформацией черт лица.. ..

Сапотеки

        индейский народ в Мексике, в штате Оахака. Сапотеки играли большую роль в истории и культуре древнемексиканских народов до испанского завоевания (XVI в.). Первые памятники культовой архитектуры и монументальной скульптуры относятся к X-I вв. До н. Э., период расцвета культуры и искусства сапотеков - II-V вв. Н. Э. Сапотеки строили храмы на пирамидальных основаниях, дворцы, сооружения для ритуальной игры в мяч, "обсерватории" для астрономических наблюдений. Своеобразны склепы - зарытые в ..

Сапунов

Николай Николаевич (1880, Москва – 1912, Териоки, ныне Зеленогорск Ленинградской области), русский живописец, график, театральный художник. Представитель символизма. Член художественного объединения «Голубая роза». Родился в семье купца, владельца свечного завода. В 1893–1901 гг. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у И. И. Левитана, В. А. Серова и К. А. Коровина. По окончании училища работал в театральных мастерских под руководством Коровина, однако их сотрудничество вскоре..

Сапунов Николай Николаевич

        (1880-1912), русский живописец и театральный художник. Учился в МУЖВЗ (1893-1901). Участник выставки "Голубая роза" (1907). В его остродекоративных натюрмортах ("Пионы", темпера, 1908, ГТГ) и гротескных жанровых сценках, часто по мотивам им же оформленных театральных постановок ("Маскарад", 1907, ГТГ), реальность смешивается с театрализованных феерией, преобразуется в фантасмагорию вибрирующих синих, жёлтых, оранжевых тонов. С 1905 сотрудничал с В. Э. Мейерхольдом ("Балаганчик" А. А. Бло..

Дополнительный поиск Саппоро Саппоро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саппоро" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саппоро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа