Сапунов

155

Николай Николаевич (1880, Москва – 1912, Териоки, ныне Зеленогорск Ленинградской области), русский живописец, график, театральный художник. Представитель символизма. Член художественного объединения «Голубая роза». Родился в семье купца, владельца свечного завода. В 1893–1901 гг. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у И. И. Левитана, В. А. Серова и К. А. Коровина. По окончании училища работал в театральных мастерских под руководством Коровина, однако их сотрудничество вскоре прекратилось из-за несовпадения творческих стремлений. В противоположность ярким и зрелищным коровинским декорациям, Сапунов писал камерные живописные произведения. По мотивам своих театрально-декорационных работ («Шарф Коломбины» А. Шницлера в Доме интермедий в Санкт-Петербурге, 1910, и др.) он впоследствии создавал картины, в которых сквозь сценическое действо и маски комедийных персонажей просвечивают зловещий хаос и смерть («Пляска смерти» на сюжет одноимённой пьесы Ф. Ведекинда, 1907.

«Мистическое собрание» на сюжет «Балаганчика» А. А. Блока, 1909).Н. Н. Сапунов. «Натюрморт с цветами». 1911—12 гг. Государственный Русский музей. Санкт-Петербург  Н. Н. Сапунов. «Чаепитие». 1912 г. Государственная Третьяковская галерея. Москва  Н. Н. Сапунов. «Карусель». 1908 г. Государственный Русский музей. Санкт-Петербург   Сапунов особенно любил изображать цветы («Голубые гортензии», 1907. «Пионы», 1908. «Натюрморт с автопортретом», 1907. «Вазы, цветы и фрукты», 1912). С нежностью и восхищением он писал хрупкие лепестки, радужное многоцветие букетов, смешивая в своих композициях живые и искусственные цветы. Те и другие пышно расцветают, заполняя пространство картин, переливы красок создают ощущение облака ароматов или таинственной влекущей синей глубины.

Всей душой стремясь обрести истинную красоту, Сапунов не мог найти её в реальности. В его сериях «Балаганы и карусели» (1908) и «Трактиры и чаепития» (1912) предстаёт не столько пёстрая и радостная стихия народных празднеств, сколько затягивающая бездна бездуховного и безобразного разгула. Густые, кричащие краски, уродливо-низменные «рожи» вместо человеческих лиц зримо выражают душевный кризис художника, разочарованного в грубой действительности. Сапунов погиб, утонув во время лодочной прогулки по Финскому заливу.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
Сапотеки

        индейский народ в Мексике, в штате Оахака. Сапотеки играли большую роль в истории и культуре древнемексиканских народов до испанского завоевания (XVI в.). Первые памятники культовой архитектуры и монументальной скульптуры относятся к X-I вв. До н. Э., период расцвета культуры и искусства сапотеков - II-V вв. Н. Э. Сапотеки строили храмы на пирамидальных основаниях, дворцы, сооружения для ритуальной игры в мяч, "обсерватории" для астрономических наблюдений. Своеобразны склепы - зарытые в ..

Саппоро

        город в Японии, на острове Хоккайдо. Основан в XVII-XVIII вв. Заповедник айнской культуры. Застроен преимущественно 1-2-этажными деревянными традиционными домами. Синтоистский храм Саппоро (XVIII-XIX вв.). Спортивные сооружения XI зимних Олимпийских игр 1972, Мемориальный зал столетия Хоккайдо (1970, архитектор Сато Такэо). Музеи. Художественный музей Хоккайдо, Университетский айнский музей Хоккайдо имени Дж. Батчелора. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полево..

Сапунов Николай Николаевич

        (1880-1912), русский живописец и театральный художник. Учился в МУЖВЗ (1893-1901). Участник выставки "Голубая роза" (1907). В его остродекоративных натюрмортах ("Пионы", темпера, 1908, ГТГ) и гротескных жанровых сценках, часто по мотивам им же оформленных театральных постановок ("Маскарад", 1907, ГТГ), реальность смешивается с театрализованных феерией, преобразуется в фантасмагорию вибрирующих синих, жёлтых, оранжевых тонов. С 1905 сотрудничал с В. Э. Мейерхольдом ("Балаганчик" А. А. Бло..

Сарагоса

        (Zaragoza), город в Испании, в исторической области Арагон, на правом берегу р. Эбро. Основан в 27 до н. Э. Римлянами. В XII-XV вв. Столица королевства Арагон. В центре города - регулярная планировка (сохранилась от римского поселения), по трем сторонам от него - современная застройка. Остатки древнеримских построек, мавританских зданий (X-XII вв.) с узорной кирпичной кладкой, облицовкой многоцветными изразцами, нарядными куполами. Собор (1119-1550. Фасад в стиле "эрререско", XVII в.), м..

Дополнительный поиск Сапунов Сапунов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сапунов" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сапунов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа