Сапунов Николай Николаевич

149

        (1880-1912), русский живописец и театральный художник. Учился в МУЖВЗ (1893-1901). Участник выставки "Голубая роза" (1907). В его остродекоративных натюрмортах ("Пионы", темпера, 1908, ГТГ) и гротескных жанровых сценках, часто по мотивам им же оформленных театральных постановок ("Маскарад", 1907, ГТГ), реальность смешивается с театрализованных феерией, преобразуется в фантасмагорию вибрирующих синих, жёлтых, оранжевых тонов. С 1905 сотрудничал с В. Э. Мейерхольдом ("Балаганчик" А. А. Блока в Театре В. Ф. Комиссаржевской, 1906)..

Значения в других словарях
Саппоро

        город в Японии, на острове Хоккайдо. Основан в XVII-XVIII вв. Заповедник айнской культуры. Застроен преимущественно 1-2-этажными деревянными традиционными домами. Синтоистский храм Саппоро (XVIII-XIX вв.). Спортивные сооружения XI зимних Олимпийских игр 1972, Мемориальный зал столетия Хоккайдо (1970, архитектор Сато Такэо). Музеи. Художественный музей Хоккайдо, Университетский айнский музей Хоккайдо имени Дж. Батчелора. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полево..

Сапунов

Николай Николаевич (1880, Москва – 1912, Териоки, ныне Зеленогорск Ленинградской области), русский живописец, график, театральный художник. Представитель символизма. Член художественного объединения «Голубая роза». Родился в семье купца, владельца свечного завода. В 1893–1901 гг. Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества у И. И. Левитана, В. А. Серова и К. А. Коровина. По окончании училища работал в театральных мастерских под руководством Коровина, однако их сотрудничество вскоре..

Сарагоса

        (Zaragoza), город в Испании, в исторической области Арагон, на правом берегу р. Эбро. Основан в 27 до н. Э. Римлянами. В XII-XV вв. Столица королевства Арагон. В центре города - регулярная планировка (сохранилась от римского поселения), по трем сторонам от него - современная застройка. Остатки древнеримских построек, мавританских зданий (X-XII вв.) с узорной кирпичной кладкой, облицовкой многоцветными изразцами, нарядными куполами. Собор (1119-1550. Фасад в стиле "эрререско", XVII в.), м..

Сараево

        (Sarajevo, Capajebo), столица Боснии и Герцеговины (СФРЮ). Расположена на р. Миляцка. Впервые упоминается в 1244 под названием Врхбосна, с 1507 - Сараево. Старая церковь (XV в.), многочисленные памятники эпохи турецкого господства XV-XIX вв. Мечети, медресе, крытые рынки, мосты, сахат-кула (башня. До 1697, высота 34 м). Со второй половины XIX в. Средневековую застройку сменили регулярные кварталы с постройками в духе европейского эклектизма, неоклассицизма и функционализма. По генерально..

Дополнительный поиск Сапунов Николай Николаевич Сапунов Николай Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сапунов Николай Николаевич" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сапунов Николай Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 26 символа