Тассилин-Аджер

145

        плато в Африке, в Алжирской Сахаре. В Тассилин-Аджер открыт крупный комплекс древних наскальных изображений. Десятки тысяч разновременных живописных фрагментов - от примитивных рисунков, изображающих слонов, жирафов, бегемотов (около 6-5-е тысячелетие до н. Э.), и многофигурных сцен охоты, войны, перегона стад (4-е тысячелетие до н. Э.) до схематических фигурок верблюдов (первые вв. Н. Э.)..

Значения в других словарях
Таслицкий Борис

        (Taslitzky) (р. 1911), французский живописец и график. Учился в Школе изящных искусств в Париже у Ж. Липшица (30-е гг.), а также у Ж. Люрса. В 1941-44 был узником концлагеря Бухенвальд. Автор серии реалистических рисунков ("Малый лагерь Бухенвальда", 1945, Национальный музей современного искусства, Париж) и картин на темы французского Сопротивления ("Смерть Даниель Казанова в Бухенвальде", 1950, Музей живой истории, Монтрё), портретов деятелей Французской компартии, серии картин, посвящё..

Тасос Алевизос

        (Tassos) (1914-1985), греческий график. Учился в Высшей художественной школе в Афинах. В 30-х гг. Сотрудничал в прогрессивной демократической прессе. Автор экспрессивных, достигающих монументальных размеров ксилографии, посвященных борьбе греческого народа с фашизмом и борьбе за мир, повседневной крестьянской жизни (триптих "Гражданская война", тоновая гравюра на дереве, начала 60-х гг. "Рыбаки", цветная гравюра на дереве, 1958. Цикл гравюр на дереве "Памяти Че Гевары", 1968), многочисле..

Татаринова Елена Алексеевна

        (р. 1897), советский скульптор. Заслуженный деятель искусств Таджикской ССР (1967). Училась в петроградском АХ-Вхутеине (1921-26) у А. Т. Матвеева. В Душанбе с 1940. Монументалист (скульптурное оформление библиотеки Таджикской ССР имени Фирдоуси в Душанбе, и др.), автор ряда станковых портретов ("Нигмат Карабаев", гипс, 1944, МИНВ). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Татарская автономная Советская Социалистическая республика

        Татария. В составе РСФСР. Расположена на востоке Восточно-Европейской равнины, по среднему течению Волги. К древнейшим произведениям искусства на территории Татарии относятся неолитические и энеолитические каменные фигурки животных и людей, орнаментированные сосуды и металлические украшения эпохи бронзы. В X-XIII вв. Территория Татарии входила в состав Волжско-Камской Болгарии. Города волжских болгар X-XIII вв. (Сувар, Болгар, Биляр и др.) были обнесены деревянными стенами, застроены дер..

Дополнительный поиск Тассилин-Аджер Тассилин-Аджер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тассилин-Аджер" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тассилин-Аджер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 14 символа