Тверская школа

139

        одна из местных школ древнерусской живописи, сложившаяся в Твери в XIII в., в период феодальной раздробленности. Для икон и миниатюр тверской школы характерны суровая выразительность образов, напряжённость и экспрессия цветовых отношений, подчёркнутая линейность письма (миниатюры "Хроники Георгия Амартола", Библиотека СССР имени В. И. Ленина, Москва, икона "Борис и Глеб", Киевский музей русского искусства, - оба произведения конец XIII - начало XIV вв.). В XV в. Усилилась свойственная тверской школе и ранее ориентация на художественные традиции стран Балканского полуострова..

Значения в других словарях
Ташкент

        столица Узбекской ССР. Расположена в долине р. Чирчик. В период раннего средневековья - город княжества Шаш (Чач) с тем же названием. В V-VIII вв. На территории современного Ташкента возникли укреплённые поселения (городища Минг-Урюк, Кугайт-Тепе) и укрепленные раннефеодальные усадьбы и замки (Ак-Тепе, VI-VIII вв., достройки XI в.). В начале VIII в. Завоёван арабами. С IX в. Город разрастался вдоль канала Бозсу. Под названием Ташкент впервые упоминается в XI в. В Старом городе, стихийно ..

Тбилиси

        столица Грузинской ССР. Известен с IV в., столица Грузии с XII в. Вытянут узкой полосой почти на 30 км в долине р. Кура и по прилегающим склонам гор. В юго-восточной части Тбилиси находится его древнее ядро - Старый город с узкими улицами, сохранившими черты средневековой застройки, с 2-3-этажными кирпичными домами (в основном 30-40-е гг. XIX в.), украшенными резными деревянными крытыми балконами. В Старом городе - развалины цитадели Нарикала (древняя часть IV в., поздние - XVI-XVII вв.)..

Творчество

        ежемесячный иллюстрированный журнал по вопросам изобразительного искусства, орган СХ СССР. Издаётся в Москве с 1957. Основан внимание уделяет теории и практике современного советского и зарубежного искусства (дискуссии, творческий опыт, рецензии на выставки, критические обзоры современных тенденций в художественном творчестве и пр.). Тираж (1986) 15 тысяч экземпляров. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 198..

Театр

        (от греч. Thйatron - место для зрелищ, зрелище), тип архитектурной постройки, предназначенной для театральных представлений. Первые театральные здания появились предположительно в VI в. До н. Э. В Древней Греции. Они были открытыми и состояли из орхестры (круглая площадка - сцена), театрона (места для зрителей) и скены (пристройка для переодевания и хранения реквизита). Театры сооружались амфитеатром на склоне холма (орхестра и скена располагались у подножия). До IV в. До н. Э. Театрон и..

Дополнительный поиск Тверская школа Тверская школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тверская школа" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тверская школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 14 символа