Тенирс Давид

138

        (Teniers), Младший (1610-1690), фламандский живописец. Учился у своего отца - Давида Тенирса Старшего. С 1651 жил в Брюсселе. Был придворным художником и директором картинной галереи эрцгерцога Леопольда Вильгельма (выполнил копии картин этой галереи, изданные в гравюрах в 1660). Инициатор основания антверпенской АХ (1665). Писал отличающиеся тщательностью манеры, небольшие по размерам жанровые сцены (главным образом идиллические картины крестьянского быта), религиозные композиции, трактованные в жанровом духе, пейзажи, портреты, пронизанные скрытой иронией, а также юмористические сцены с обезьянами и т. П. ("Караульня", 1642, "Деревенский праздник", 1646, - оба произведения в ГЭ. "Обезьяны, играющие в карты", ГМИИ).

Несколько пёстрый, локальный колорит сменяется в зрелых произведениях Тенирса изысканной светло-серебристой гаммой..

Значения в других словарях
Тельжанов Канафий Темир-Булатович

        (р. 1927), советский живописец. Народный художник СССР (1978), член-корреспондент АХ СССР (1967). Председатель правления СХ Казахской ССР (1964-68). Учился в ЛИНЖАСе (1947-1953) у М. И. Авилова. От небольших поэтичных картин повседневного казахского быта перешёл к монументальным полотнам обобщённо- символического звучания на исторические и современные темы ("Жамал" (1955) и "Запевала" (из триптиха "Начало", 1967) - оба произведения в ГТГ. "Свобода" (из триптиха "Октябрь", 1970), Музей ис..

Темпера

        (итал. Tempera, от temperare - смешивать краски), живопись красками, связующим веществом в которых являются эмульсии из воды и яичного желтка, а также из разведённого на воде растительного или животного клея, смешанного с маслом (или с маслом и лаком). Темпера, известная уже в Древнем Египте, в средние века стала основной техникой иконописи и станковой живописи, а иногда использовалась и для росписи зданий. Средневековые живописцы писали темперой на загрунтованных досках и покрывали крас..

Тенишева

М. К., см. В ст. Талашкино.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.). ..

Теодорик

        (Theodorik), чешский живописец эпохи готики. Придворный мастер короля Карла IV. В 129 станковых композициях с изображением святых в капелле св. Креста замка Карлштейн (1357-65. Выполнены Теодориком совместно с помощниками) "иконное" расположение фигур на узорном фоне, звучный локальный колорит сочетаются со смелой пластической лепкой объёмов, индивидуальной выразительностью и духовной значительностью образов, попытками раскрытия психологического состояния.. ..

Дополнительный поиск Тенирс Давид Тенирс Давид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тенирс Давид" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тенирс Давид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 12 символа