Тенишева

120

М. К., см. В ст. Талашкино.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
Темпера

        (итал. Tempera, от temperare - смешивать краски), живопись красками, связующим веществом в которых являются эмульсии из воды и яичного желтка, а также из разведённого на воде растительного или животного клея, смешанного с маслом (или с маслом и лаком). Темпера, известная уже в Древнем Египте, в средние века стала основной техникой иконописи и станковой живописи, а иногда использовалась и для росписи зданий. Средневековые живописцы писали темперой на загрунтованных досках и покрывали крас..

Тенирс Давид

        (Teniers), Младший (1610-1690), фламандский живописец. Учился у своего отца - Давида Тенирса Старшего. С 1651 жил в Брюсселе. Был придворным художником и директором картинной галереи эрцгерцога Леопольда Вильгельма (выполнил копии картин этой галереи, изданные в гравюрах в 1660). Инициатор основания антверпенской АХ (1665). Писал отличающиеся тщательностью манеры, небольшие по размерам жанровые сцены (главным образом идиллические картины крестьянского быта), религиозные композиции, тракт..

Теодорик

        (Theodorik), чешский живописец эпохи готики. Придворный мастер короля Карла IV. В 129 станковых композициях с изображением святых в капелле св. Креста замка Карлштейн (1357-65. Выполнены Теодориком совместно с помощниками) "иконное" расположение фигур на узорном фоне, звучный локальный колорит сочетаются со смелой пластической лепкой объёмов, индивидуальной выразительностью и духовной значительностью образов, попытками раскрытия психологического состояния.. ..

Теотиуакан

        (Teotihuacбn), город в древней Мексике, один из крупных центров доколумбовых цивилизаций Центральной Америки (в 50 км от современного города Мехико). Возник, вероятно, во II в. До н. Э. Переживал расцвет в III-VII вв. В VII в. Был разгромлен и сожжён. У северного конца бывшей главной "Дороги мертвых" (длина 4 км.) сохранились руины "Пирамиды Луны" (высота 42 м) и комплекса храмовых зданий, на другом конце - обширный комплекс построек на одной гигантской платформе (так называемая Сьюдадел..

Дополнительный поиск Тенишева Тенишева

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тенишева" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тенишева, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа