Убайд

154

        Эль-Обейд, холм на юге Ирака, близ древнего города Ура. Раскопками открыты археологические и художественные памятники энеолитической культуры (6-е - первая половина 4-го тысячелетия до н. Э.), название убайдской (эль-обейдской). Поселение с остатками плетнёвых хижин, расписной керамикой, каменной утварью. К северо-востоку от поселения - остатки храма (вторая четверть 3-го тысячелетия до н. Э. Овальная платформа с террасой, каменные лестницы, деревянные колонны с мозаикой и медной обшивкой). Найдены медные и каменные статуэтки, сосуды, рельеф с изображением львиноголового орла, когтящего оленей (ныне в Британском музее), царская надпись. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М.

М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Тяга

        горизонтальный или вертикальный профилированный поясок, выступ (обычно штукатурный или каменный), членящий стены зданий или обрамляющий панно и потолки. Как правило, состоит из нескольких обломов. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Уайет Эндрю Ньюэлл

        Уайес (Wyeth) (1917-1979), американский живописец. Один из ведущих представителей реализма в американском искусстве середины XX в. Учился у своего отца - художника-иллюстратора Н. К. Уайета. Работал в технике темперы. С любовной тщательностью, поэтично изображая людей и природу местечка Чадс-Форд, Уайет создал произведения, полные глубокой человечности ("Мир Кристины", 1948, Музей современного искусства, Нью-Йорк). Работы Уайета чётки по композиционному построению, эмоционально сдержанны..

Убан Конрад Екабович

        (1893-1981), советский живописец, график, театральный художник. Народный художник Латвийской ССР (1959). Учился в Одесской (1910-11), Рижской городской (1913-15) и Пензенской (1915-16) художественных школах. Преподавал в АХ в Риге (с 1925). Автор красочных и строгих по композиции пейзажей ("Город в снегу", 1909, "Летний вечер", 1931, "Март", 1955, - все в Художественном музее Латвийской ССР, Рига) и натюрмортов.Литература. Р. Бракере, К. Убан. (Альбом репродукций), Рига, 1966. Nodieva A...

Уганда

        Республика Уганда, государство в Восточной Африке. Для народного жилища Уганды характерны круглые в плане островерхие хижины с каркасом из жердей и прутьев, оплетённым соломой и травой. В городском зодчестве, развивавшемся в XIX - первой половине XX вв., строились здания в духе европейского эклектизма. В 40-х гг. Появились бетонные конструкции, началась разработка градостроительных проектов и типовых образцов сборных малоэтажных жилых домов (немецкий архитектор Э. Май). После провозглаше..

Дополнительный поиск Убайд Убайд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Убайд" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Убайд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 5 символа