Угро-финны

149

        древние, см. Финно-угры. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Углич

        город, центр Угличского района Ярославской области РСФСР. Расположен на реке Волга. Известен с 937. С 1218 столица Угличского княжества. В 1329 присоединён к Московскому великому княжеству. На мысу, вдающемся в Волгу, находится кремль с Тронной палатой княжеского дворца ("Дворец царевича Димитрия", XV в.), церковь Димитрия "на крови" (1692), Спасо-Преображенским собором (перестроен в 1713 в духе ярославской архитектуры XVII в.). В городе - трёхшатровая Успенская церковь ("Дивная") Алексе..

Уголь

        материал для рисования из обожжённых тонких веток или обструганных палочек липы, ивы и других деревьев. В XIX в. Получил распространение твёрдый уголь из спрессованного угольного порошка, с добавлением растительного клея. Употребляется для создания самостоятельных рисунков и подготовительных набросков. Отличается бархатистостью штриха, возможностью сочетать линию и тональные эффекты. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская эн..

Угрюмов Григорий Иванович

        (1764-1823), русский живописец. Учился в петербургской АХ (1770-85). Преподавал там же (с 1791. Ректор с 1820), среди учеников - А. Е. Егоров, В. К. Шебуев, А. И. Иванов, О. А. Кипренский. Пенсионер АХ в Риме (1787-90). Произведения Угрюмова, при всей их театральности и композиционной условности, свойственной исторической живописи классицизма, присуще тяготение к темам национальной истории, к героической взволнованности образов ("Избрание Михаила Фёдоровича на царство", "Взятие Казани" -..

Удмуртская Автономная Советская Социалистическая республика

        Удмуртия. В составе РСФСР. Расположена в Предуралье, в междуречье Камы и Вятки. На территории Удмуртии найдены художественные памятники 1-го тысячелетия до н. Э. - первой половины 2-го тысячелетия н. Э., относящиеся к ананьинской, пьяноборской и другим археологическим культурам. Во второй половине XVII в. Строились деревние крепости (Сарапул и др.). С середины XVIII в. Складывались посёлки вокруг заводов. Народная архитектура представлена избами-"корками", двухэтажными амбарами-"кеносами..

Дополнительный поиск Угро-финны Угро-финны

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Угро-финны" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Угро-финны, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 10 символа