Удри Жан Батист

163

        (Oudry) (1686-1755), французский живописец, график. Учился у своего отца - Жака Удри, а также у М. Серра и Н. Ларжильера. Автор натюрмортов ("Натюрморт с фруктами", 1721, ГЭ), охотничьих сцен ("Охота на оленя", 1723, Национальный музей, Стокгольм), анималистическое изображений, в которых сочетал точность наблюдений с изысканной декоративностью. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Угрюмов Григорий Иванович

        (1764-1823), русский живописец. Учился в петербургской АХ (1770-85). Преподавал там же (с 1791. Ректор с 1820), среди учеников - А. Е. Егоров, В. К. Шебуев, А. И. Иванов, О. А. Кипренский. Пенсионер АХ в Риме (1787-90). Произведения Угрюмова, при всей их театральности и композиционной условности, свойственной исторической живописи классицизма, присуще тяготение к темам национальной истории, к героической взволнованности образов ("Избрание Михаила Фёдоровича на царство", "Взятие Казани" -..

Удмуртская Автономная Советская Социалистическая республика

        Удмуртия. В составе РСФСР. Расположена в Предуралье, в междуречье Камы и Вятки. На территории Удмуртии найдены художественные памятники 1-го тысячелетия до н. Э. - первой половины 2-го тысячелетия н. Э., относящиеся к ананьинской, пьяноборской и другим археологическим культурам. Во второй половине XVII в. Строились деревние крепости (Сарапул и др.). С середины XVIII в. Складывались посёлки вокруг заводов. Народная архитектура представлена избами-"корками", двухэтажными амбарами-"кеносами..

Узбекская Советская Социалистическая республика

        Узбекистан. В составе СССР. Расположена в центральной и северной частях Средней Азии. Территория Узбекистана чрезвычайно богата памятниками первобытного, древнего и средневекового искусства, развитие которого протекало в постоянной взаимосвязи с художественными культурами других областей Средней Азии, особенно Таджикистана, и сопредельных стран (Афганистана, Индии, Ирана и др.). Многие художественные памятники, сохранившиеся в Узбекистане, являются общим историко-культурным наследием узб..

Узген

        город, центр Узгенского района Ошской области Киргизской ССР. Основан в первые века до н. Э., в X-XII вв. Столица одного из уделов государства Караханидов. Минарет (XI в., фонарь надстроен в 1923) с 8-гранным основанием и круглым стволом с 12 поясами узорной кирпичной кладки, 3 купольных мавзолея, примыкающих друг к другу, - средний (начало XI в., ныне в руинах), северный (1152) и южный (1186), с узорной кирпичной кладкой, резьбой по ганчу и (в северном и южном мавзолеях) резной терракот..

Дополнительный поиск Удри Жан Батист Удри Жан Батист

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Удри Жан Батист" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Удри Жан Батист, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 15 символа