Унцукуль

133

        аварское село в Дагестанской АССР, центр производства художественных деревянных изделий с насечкой из серебра или мельхиора, нередко со вставками из перламутра, подкрашенной кости (промысел - с первой половины XIX в., в советское время - фабрика имени М. Дахадаева). Изготовляются трости, портсигары, коробки, стаканы, украшенные геометрическим линейным узором. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Умбрийская школа

        живописная школа Италии XIII - начала XVI вв. С центром в городе Перуджа. В XIII в. Известна миниатюрами. К концу XIV - началу XV вв. Умбрийская школа стала одной из ведущих в позднеготическом искусстве Италии (Джентиле да Фабриано, О. Нелли). Со второй половины XV в. Под влиянием флорентийской школы в умбрийской школе побеждают принципы искусства Ренессанса (Перуджино, Л. Синьорелли, Пинтуриккьо, а также молодой Рафаэль). Для произведений умбрийской школы характерны тонкий лиризм, плавн..

Университет

        Московский государственный имени М. В. Ломоносова (МГУ), крупнейший вуз СССР. Основан в 1755. Первоначально размещался в здании, находившемся на Красной площади на месте современного Исторического музея. Специальное здание для университета было построено на углу улиц Большая Никитская (ныне улица Герцена) и Моховая (ныне часть проспекта Маркса) в 1786-93 (классицизм, архитектор М. Ф. Казаков). Здание пострадало при пожаре 1812 и было перестроено в 1817-19 архитектором Д. И. Жилярди (баре..

Уорхол

(warhol) Энди (настоящее имя Эндрю Вархола) (1928, Питтсбург – 1987, Нью-Йорк), американский художник и кинорежиссёр, один из создателей постмодернистского направления поп-арта. Родился в семье словацких эмигрантов. Закончил Технологический институт Карнеги, где учился на факультете графического дизайна. В 1949 г. Переехал в Нью-Йорк, работал иллюстратором в разных журналах. Первый успех Уорхолу принесли рисунки обуви для компании «И. Миллер». В 1956 г. Занялся станковой живописью. Он увеличива..

Уплисцихе

        ("Крепость владыки"), пещерный город близ одноимённого села, в 10 км от города Гори Грузинской ССР. Возник в первой половине 1-го тысячелетия до н э. В IX-XI вв. - один из важнейших городов Грузии, некрое время её столица. Сохранились жилые и хозяйственные помещения, зал с кессонированным сводом (эллинистического времени), фрагменты крепостных стен и храмы VI-VII вв. И X-XI вв.Литература. Н. Чубинашвили, Уплис Цихе, Тбилиси, 1961. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ..

Дополнительный поиск Унцукуль Унцукуль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Унцукуль" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Унцукуль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа