Урарту

139

        государство в Передней Азии, древнейшее на территории СССР. В период своего могущества (VIII-VI вв. До н. Э.) охватывало всё Армянское нагорье (ныне часть территории СССР, Турции, Ирана, Ирака). В искусстве Урарту перерабатывались в местном духе как малоазийские (в том числе хеттские, см. Хетты), так и переднеазиатские (главным образом ассирийские, см. Ассирия) художественные традиции. Так, для архитектуры Урарту, как и для архитектуры Малой Азии, характерно умелое включение в план построек природного рельефа и использование в крепостном строительстве каменных глыб. Крупные городские поселения в Урарту (Тушпа, ныне город Ван, Турция. Эребуни и Тейшебаини, близ Еревана, Армянская ССР) укреплялись и имели в центре цитадель.

В крепостях, следовавших рельефу местности, возводились величественные, прямоугольные в плане угловые башни и укреплённые ворота. Нижние части крепостей сооружались из отёсанных камней, верхние - из сырцового кирпича. На территории крепостей находились дворцы с многочисленными помещениями. Парадные залы в их верхнем ярусе имели монументальные столбы или колонны из дерева и базальта и были украшены стенными росписями. В нижнем ярусе дворцов находились хозяйственные помещения. В крепостях сооружались и храмовые постройки - простые, прямоугольные в плане или типа битхилани (постройка с двумя удлинёнными помещениями, расположенными параллельно друг другу), с колоннадой перед фасадом (Эребуни). Городские кварталы, примыкавшие к крепостям, были регулярными по планировке.

Каждый квартал из нескольких жилищ представлял единую постройку, перекрытую общей крышей. Наряду с домами с хозяйственным двором встречались дома с центральным колонным залом, а также дома, близкие мегарону. Своеобразны в Урарту типы святилищ и гробниц, вырубленных в скалах (открытые террасы с алтарём и жертвенником, ниша с профилированными дверными проёмами, пещеры с несколькими помещениями и нишами). Памятников изобразительного искусства Урарту сохранилось немного. Стенные росписи дворцов и храмов были плоскостными и складывались из полос геометрического и растительного узора, реже - изображений людей и животных. Уникальны живописное изображение бога Халди, стоящего на льве (Эребуни), и рельеф с изображением бога Тейшебу на быке в городе Адильджевазе (Ванский район).

Стилистически близкие ассирийским, изображения лишены устрашающей силы и монументальности, им свойственно тяготение к декоративному изяществу и орнаментальности. Высокого уровня достигли в Урарту мелкая пластика и декоративно-прикладное искусство. Метал- лические и глиняные статуэтки людей и фантастических животных (главным образом грифонов) часто служили деталями тронов. Статичные и грубовато-обобщённые по формам, они сплошь покрывались тончайшим (преимущественно геометрическим) узором чеканки. В специальное отверстие статуэток вставлялось тщательно выточенное из белого камня человеческое лицо с инкрустированными глазами и бровями. Выполнялись отмеченные мастерством литья и чеканки остроконечные шлемы из бронзы, украшенные изображениями божеств у священных деревьев, всадников и боевых колесниц, округлые щиты с расположенными по кругу фигурами идущих животных, бронзовые пояса с орнаментом и изображениями божеств и др.

Найдены также краснолощёные керамические чаши с геометрическим узором, сосуды в форме сапога и др. Ряд особенностей искусства Урарту был воспринят народами Закавказья. Строительные традиции Урарту оказали влияние на архитектуру ахеменидского Ирана и древней Армении.Литература. ИСиНМ, т. 4. М., 1978. ИИН СССР, т. 1, М., 1971. Б. Б. Пиотровский, Искусство Урарту. VIII-VI вв. До н. Э., Л., 1962. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Ура-Тюбе

        (старотаджикское название - Истравшан), город, центр Ура-Тюбинского района Ленинабадской области Таджикской ССР. Как Ура-Тюбе известен с XV в. Мечеть Абд-аль-Латифа (Кок-Гумбез. Первая половина XVI в., в середине XVII в. Перестроена в медресе), мечеть Баба-Таго (XVI в., айван - 1899), культовый ансамбль Сари-Мазар с 2-портальным мавзолеем (XVI в.), зданием Аджинахана (XVII в.) и сырцовой мечетью (XVIII-XIX вв.). Ура-Тюбе - центр художественных ремёсел. Историко-краеведческий музей. (Исто..

Уральский резной камень

        художественные изделия из уральских цветных камней, старинная отрасль русского декоративно-прикладного искусства. Изготов- ление уральского резного камня было особенно распространено с 1720-30-х гг., когда в Екатеринбурге (ныне Свердловск) возникли первые "мельницы" (фабрики) по обработке мрамора, яшм, орлеца, малахита, горного хрусталя и др. На Екатеринбургской гранильной фабрике (основана во второй половине XVIII в.) создавались крупные (вазы, канделябры, камины) и мелкие (настольные о..

Урарту Айцемик Амазасповна

        (1899-1974), советский скульптор. Народный художник Армянской ССР (1960). Окончила Азербайджанскую высшую художественную школу в Баку (1926), училась у С. Д. Эрьзи. С 1927 жила в Ереване. Автор портретов, отмеченных точностью психологических характеристик, мягкой моделировкой форм, композиционной целостностью ("Академик А. Г. Иоаннисян", гипс, 1949, Картинная галерея Армении, Ереван), произведения монументальной скульптуры ("Мовсес Хоренаци", бронза, 1961, Матенадаран, Ереван). (Источник..

Урбанизм

        (франц. Urbanisme, от лат. Urbanus - городской, urbs - город), направление в градостроительстве XX в., представители которого утверждали главенство городов в современной цивилизации среди других форм расселения и в связи с этим уделяли основное внимание проектированию максимально укрупнённых градостроительных структур, рассчитанных на значительную концентрацию населения. Основополагающее значение для становления урбанистических теорий, особенно интенсивно развивавшихся в 20-х гг., имела ..

Дополнительный поиск Урарту Урарту

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Урарту" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Урарту, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа