Ургенч

147

        древний, средневековый город у южной окраины город Куня-Ургенч (Туркменская ССР). Время основания неизвестно. С конца X в. Столица Хорезма. Расцвет - в X-XII и XIV вв. В 1388 уничтожен Тимуром. В 1391 частично восстановлен. Мавзолеи. Иль-Арслана (так называемый Фахреддина Рази. Вторая половина XII в. Двенадцатигранные шатёр и барабан над кубовидным объёмом, резная терракота), Текеша (конец XII в. Прямоугольный в плане, с шатрово-коническим куполом на "гофрированном" барабане), Наджмеддина Кубра (XIV в. Трёхкупольный, портальный, многоцветные глазурованные плитки с растительным орнаментом и надписями) с минаретом Кутлуг-Тимура (между 1321-33. Конически сужающийся ствол с поясами кирпичной кладки), династии Суфи (так называемый Тюрабек-Ханым.

60-е гг. XIV в. Портал, тройной купол на барабане, мозаичный плафон), Султан-Али (XVIII в.). Портал караван-сарая XIV в. С многоцветной поливной облицовкой..

Значения в других словарях
Урбанизм

        (франц. Urbanisme, от лат. Urbanus - городской, urbs - город), направление в градостроительстве XX в., представители которого утверждали главенство городов в современной цивилизации среди других форм расселения и в связи с этим уделяли основное внимание проектированию максимально укрупнённых градостроительных структур, рассчитанных на значительную концентрацию населения. Основополагающее значение для становления урбанистических теорий, особенно интенсивно развивавшихся в 20-х гг., имела ..

Урбино

        (Urbino), город в Центральной Италии, в исторической области Марке. Известен с IV в. До н. Э. В XIII - начале XVI вв. Во владении герцогов Монтефельтро. Живописно расположен на холмах, почти полностью сохранил средневековый облик. Выдающийся памятник ренессансной архитектуры - Палаццо Дукале (ныне Национальная галерея Марке. Около 1470-1563, начат архитектором Л. Лаураной), сочетающий живописность планировки и черты укреплённого средневекового замка с гармоничной лёгкостью ренессансного ..

Уречское стекло

        художественные изделия из стекла Уречского стекольного завода, существовавшего в Уречье (ныне Любанского района Минской области БССР) с 1738 до середины XIX в. В изделиях завода (графины, бокалы, стаканы) применялись алмазная грань и гравировка, в которой широко использовался растительный орнамент. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Уругвай

        (Uruguay), Восточная Республика Уругвай, государство на юго-востоке Южной Америки. Искусство Уругвая почти полностью сложилось в новое время. От культуры индейцев чарруа сохранились антропоморфные и зооморфные камни, колоколовидные керамические сосуды. У пастухов-гаучо бытуют своеобразные кожаные и серебряные изделия. В колониальный период (начало XVI - начало XIX вв.) возводились мощные военные форпосты, укреплённые церкви с барочным и классицистическим декором, с XVIII в. Развивались г..

Дополнительный поиск Ургенч Ургенч

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ургенч" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ургенч, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 6 символа