Уэлс

136

        (Wells), город на юге Великобритании. Вырос в X в. Вокруг епископской резиденции. В застройке господствует знаменитый готический собор (неф и трансепт "раннеанглийского стиля", около 1180-1239. Западный фасад, украшенный более чем 300 статуями, около 1220-39. Сочетание стрельчатых арок с опрокинутыми "контрарками" в средокрестии, около 1338-40). Епископский дворец (1220-39), готическая церковь Сент-Катберт (XV в.). К югу от Уэлса - развалины монастыря Гластонбери (раннеготическая церковь, 1185-1303, и "капелла богоматери", 1184-86). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Уэджвуд Джозайя

        Веджвуд (Wedgwood) (1730-1795), английский художник-керамист и предприниматель. Представитель классицизма. С 1752 работал в городе Сток-он-Трент, с 1759 - в Бёрслеме. В 1769 основан посёлок Этрурия с фаянсовым заводом. Изобрёл и усовершенствовал высококачественные фаянсовые массы (кремовую, "базальтовую", "яшмовую"). Из каменной массы (близкий фарфору, но непрозрачный, плотный материал. Преимущественно матово-голубого, светло- зелёного и чёрного цветов) завод Уэджвуда (сотрудничавший со ..

Уэллингтон

        Веллингтон (Wellington), столица Новой Зеландии. Расположена на юге северного острова, на склонах гор. Основан в 1840. Для Уэллингтона характерны извилистые улицы (хотя регулярная планировка в целом преобладает), обилие мостов, виадуков, тоннелей, парков, скверов. Ботанический сад. Эклектические сооружения конца XIX - первой половины XX вв. (неоготический собор, 1938, и др.) сочетаются со зданиями в современном стиле и массовой деревянной застройкой. Музеи. Национальный музей, Национальн..

Уэльс

        (Wales), административно-политическая часть Великобритании. Занимает полуостров Уэльс и прилегающий к нему остров Англси. Коренные жители Уэльса - валлийцы (уэльсцы), сохранившие свою этническую самобытность и культуру. На территории Уэльса имеются дольмены и кромлехи, остатки древнеримских сооружений, памятники искусства кельтов, норманнов и др. С средневековой эпохи культура Уэльса связана с Великобританией. Сохранились романско-готический собор в Сент-Дейвидсе (XII-XV вв.), замки в Ка..

Уэст Бенджамин

        (West) (1738-1820), американский живописец, акварелист и рисовальщик. Представитель классицизма. В 1760-63 жил в Италии, с 1763 постоянно работал в Лондоне (с 1792 президент Королевской АХ). Репрезентативные портреты Уэста нередко отмечены чертами реалистической правдивости образов ("Полковник город Джонсон", около 1775-76, Национальная галерея искусства, Вашингтон). В композициях на темы истории США, отличающихся чертами академизма, стремился к исторической точности в передаче обстановк..

Дополнительный поиск Уэлс Уэлс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уэлс" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уэлс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 4 символа