Фальконе

222

(falconet) Этьен Морис (1716, Париж – 1791, там же), французский скульптор. Сын столяра. Обучался в Королевской академии живописи и скульптуры в Париже в мастерской Ж. Б. Лемуана (1734—45). Ранняя мраморная статуя «Милон Кротонский» (1754), за которую Фальконе получил звание академика, выполнена в традициях барокко. Работал по заказам фаворитки Людовика XV мадам Помпадур для её парижской резиденции, замков Креси и Бельвю. Приобрёл популярность как автор «Грозящего Амура» (1757) и грациозных женских фигурок в стиле рококо («Психея», 1758). В 1757—66 гг. Руководил мастерской Севрской мануфактуры, где изготавливались модели фарфоровых статуэток по рисункам Ф. Буше, самого Фальконе и др. Мастеров.Э. М. Фальконе. Памятник Петру I.

1766—78 гг. Санкт-Петербург   Философ и художественный критик Д. Дидро рекомендовал скульптора императрице Екатерине II как мастера, достойного выполнить монумент Петру I. В 1766—78 гг. Фальконе жил в Санкт-Петербурге, работая над бронзовым памятником Петру I (установлен в 1782 г. На Сенатской площади, ныне – площадь Декабристов). «Медный всадник» стал главным творческим свершением мастера и символом Санкт-Петербурга. В духе идей Просвещения император представлен не только как полководец, но и как законодатель и реформатор страны. Отказавшись от давней традиции, идущей от статуи Марка Аврелия, скульптор изобразил Петра I не спокойно восседающим на коне, а властно останавливающим вздыбленного скакуна на краю обрыва.

Голова императора выполнена по модели ученицы скульптора М. Колло. Постаментом для памятника послужила природная скала («гром-камень»), обработанная в виде волны и зримо олицетворяющая образ усмирённой стихии. Вздыбленный конь опирается лишь на задние ноги. Дополнительной третьей опорой для многотонной статуи служит змея, символизирующая попранные царём зависть и козни врагов, прикреплённая к хвосту коня. В России Фальконе создал также два неосуществлённых эскиза памятника Екатерине II. В 1778—80 гг. Скульптор жил в Гааге, подготавливая к печати свои литературные работы (изданы в 6 томах в Лозанне, 1781). Значительная часть его трудов посвящена теоретическим основам скульптуры и полемике с современниками по вопросам оценки античного наследия.

В 1780 г. Фальконе вернулся в Париж. Последние годы жизни он был прикован к постели параличом и не мог работать.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
Фальбов Порфирий Иванович

        (1906-1967), советский живописец. Учился во Вхутеине (1926-30). Член ОМАХРР (1924-27). Один из организаторов СХ Таджикской ССР. Автор поэтических красочных полотен на темы таджикского народного быта и природы ("В школу. Каратегин", 1963. "Натюрморт с ножом", 1964. "Карадаг", 1964 - все в Республиканском объединённом историко-краеведческом и изобразительных искусств музее имени Бехзада, Душанбе). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "..

Фальк Роберт Рафаилович

        (1886-1958), советский живописец. Учился в московских студиях К. Ф. Юона и И. И. Машкова (1903-04) и в МУЖВЗ (1905-10) у В. А. Серова и К. А. Коровина. Член объединений "Мир искусства", "Бубновый валет", ОМХ, АХРР. Преподавал в ГСХМ-Вхутемасе-Вхутеине (1918-28) и в других институтах Москвы. В 1929-38 работал в Париже. Испытав влияние позднего импрессионизма и примитивизма, осмысляя наследие П. Сезанна, Фальк запечатлевал в тонко разработанной цвето-пластической форме сложный мир человече..

Фальконе Этьен Морис

        (Falconet) (1716-1791), французский скульптор. В 1734-44 учился в Париже у скульптора Ж. Б. Лемуана. В произведениях Фальконе 50-х - начала 60-х гг. Чувственность искусства рококо сочетается с чистотой форм, свойственной классицизму XVIII в. ("Пигмалион", мрамор, 1763, Лувр). В 1757-66 Фальконе руководил скульптурной мастерской Севрской мануфактуры (см. Севрский фарфор), создавал модели для статуэток ("Купальщица", бисквит, 1758, ГЭ). Талант Фальконе-монументалиста раскрылся в период его..

Фамагуста

        (Famagusta), город и порт в Республике Кипр. Основан в III в. До н. Э. Под названием Арсиноя. Многочисленные памятники XIV-XVI вв. (городские стены и цитадель, готические церкви, ренессансные дворцы и бастионы) в значительной степени разрушены и перестроены турецкими властями в XIX в. К северу от Фамагусты - деревня Энгоми с остатками поселения микенской эпохи и города Саламин (эллинистическое время). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издатель..

Дополнительный поиск Фальконе Фальконе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фальконе" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фальконе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 8 символа