Фальконе Этьен Морис

160

        (Falconet) (1716-1791), французский скульптор. В 1734-44 учился в Париже у скульптора Ж. Б. Лемуана. В произведениях Фальконе 50-х - начала 60-х гг. Чувственность искусства рококо сочетается с чистотой форм, свойственной классицизму XVIII в. ("Пигмалион", мрамор, 1763, Лувр). В 1757-66 Фальконе руководил скульптурной мастерской Севрской мануфактуры (см. Севрский фарфор), создавал модели для статуэток ("Купальщица", бисквит, 1758, ГЭ). Талант Фальконе-монументалиста раскрылся в период его пребывания в России (1766-78) и работы над памятником Петру I, установленным на Сенатской площади (ныне площадь Декабристов) в Петербурге (голову Петра I моделировала ученица Фальконе М. А. Колло). В памятнике (за которым закрепилось название "Медный всадник") нашли воплощение идеи могучего подъёма страны, драматические сложности переломного момента в русской истории, подчёркнутые тонко продуманным многообразием аспектов восприятия, сочетанием стремительного порыва с торжественным величием.

Не дождавшись открытия памятника (1782), Фальконе в 1778 уехал в Голландию, а в 1780 вернулся во Францию. Значительное место в его наследии занимают теоретические сочинения, тесно связанные с эстетикой французского Просвещения..

Значения в других словарях
Фальк Роберт Рафаилович

        (1886-1958), советский живописец. Учился в московских студиях К. Ф. Юона и И. И. Машкова (1903-04) и в МУЖВЗ (1905-10) у В. А. Серова и К. А. Коровина. Член объединений "Мир искусства", "Бубновый валет", ОМХ, АХРР. Преподавал в ГСХМ-Вхутемасе-Вхутеине (1918-28) и в других институтах Москвы. В 1929-38 работал в Париже. Испытав влияние позднего импрессионизма и примитивизма, осмысляя наследие П. Сезанна, Фальк запечатлевал в тонко разработанной цвето-пластической форме сложный мир человече..

Фальконе

(falconet) Этьен Морис (1716, Париж – 1791, там же), французский скульптор. Сын столяра. Обучался в Королевской академии живописи и скульптуры в Париже в мастерской Ж. Б. Лемуана (1734—45). Ранняя мраморная статуя «Милон Кротонский» (1754), за которую Фальконе получил звание академика, выполнена в традициях барокко. Работал по заказам фаворитки Людовика XV мадам Помпадур для её парижской резиденции, замков Креси и Бельвю. Приобрёл популярность как автор «Грозящего Амура» (1757) и грациозных жен..

Фамагуста

        (Famagusta), город и порт в Республике Кипр. Основан в III в. До н. Э. Под названием Арсиноя. Многочисленные памятники XIV-XVI вв. (городские стены и цитадель, готические церкви, ренессансные дворцы и бастионы) в значительной степени разрушены и перестроены турецкими властями в XIX в. К северу от Фамагусты - деревня Энгоми с остатками поселения микенской эпохи и города Саламин (эллинистическое время). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издатель..

Фантен-Латур Анри

        (Fantin-Latour) (1836-1904), французский живописец и график. Учился у Г. Курбе, испытал влияние Дж. Уистлера, В своём творчестве во многом опирался на традиции голландского искусства XVII в., французской живописи 1830-40-х гг. Его живописные произведения отличаются стремлением к правдивости, сдержанным колоритом, уравновешенностью композиционных решений (натюрморты, групповые портреты художников и писателей, близкие к символизму полотна и литографии, интерпретирующие музыку Р. Вагнера и ..

Дополнительный поиск Фальконе Этьен Морис Фальконе Этьен Морис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фальконе Этьен Морис" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фальконе Этьен Морис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 20 символа