Фамагуста

166

        (Famagusta), город и порт в Республике Кипр. Основан в III в. До н. Э. Под названием Арсиноя. Многочисленные памятники XIV-XVI вв. (городские стены и цитадель, готические церкви, ренессансные дворцы и бастионы) в значительной степени разрушены и перестроены турецкими властями в XIX в. К северу от Фамагусты - деревня Энгоми с остатками поселения микенской эпохи и города Саламин (эллинистическое время). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Фальконе

(falconet) Этьен Морис (1716, Париж – 1791, там же), французский скульптор. Сын столяра. Обучался в Королевской академии живописи и скульптуры в Париже в мастерской Ж. Б. Лемуана (1734—45). Ранняя мраморная статуя «Милон Кротонский» (1754), за которую Фальконе получил звание академика, выполнена в традициях барокко. Работал по заказам фаворитки Людовика XV мадам Помпадур для её парижской резиденции, замков Креси и Бельвю. Приобрёл популярность как автор «Грозящего Амура» (1757) и грациозных жен..

Фальконе Этьен Морис

        (Falconet) (1716-1791), французский скульптор. В 1734-44 учился в Париже у скульптора Ж. Б. Лемуана. В произведениях Фальконе 50-х - начала 60-х гг. Чувственность искусства рококо сочетается с чистотой форм, свойственной классицизму XVIII в. ("Пигмалион", мрамор, 1763, Лувр). В 1757-66 Фальконе руководил скульптурной мастерской Севрской мануфактуры (см. Севрский фарфор), создавал модели для статуэток ("Купальщица", бисквит, 1758, ГЭ). Талант Фальконе-монументалиста раскрылся в период его..

Фантен-Латур Анри

        (Fantin-Latour) (1836-1904), французский живописец и график. Учился у Г. Курбе, испытал влияние Дж. Уистлера, В своём творчестве во многом опирался на традиции голландского искусства XVII в., французской живописи 1830-40-х гг. Его живописные произведения отличаются стремлением к правдивости, сдержанным колоритом, уравновешенностью композиционных решений (натюрморты, групповые портреты художников и писателей, близкие к символизму полотна и литографии, интерпретирующие музыку Р. Вагнера и ..

Фаросский маяк

см. В ст. Семь чудес света.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.). ..

Дополнительный поиск Фамагуста Фамагуста

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фамагуста" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фамагуста, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа