Фарфоровый завод имени М. В Ломоносова

154

        в Ленинграде (первоначально - Порцелиновая мануфактура, с 1765 - Императорский фарфоровый завод, с 1917 - Государственный фарфоровый завод), первый в России фарфоровый завод, центр советского производства фарфора. Основан в 1744. Около 1747 Д. И. Виноградов положил начало производству фарфора в России. В конце XVIII в. Завод выпускал сервизы, вазы, портретные бюсты в стиле раннего классицизма, с начала XIX в. - в стиле ампир (в росписи - сюжеты на темы Отечественной войны 1812). С 30-х гг. XIX в. Производство художественных изделий вступило в полосу длительного кризиса, приведшего к усилению стилизации, перегруженности декора позолотой. В советское время завод значительно расширен. Помимо традиционной продукции, налажен выпуск технического и художественного, так называемого агитационного, фарфора (живописцы С.

В. Чехонин, А. В. Щекатихина-Потоцкая, скульпторы В. В. Кузнецов, Н. Я. Данько и др.). В 1925 заводу присвоено имя М. В. Ломоносова. В 20-30-х гг. Завод специализировался на выпуске уникальных образцов. В 50-80-х гг. Созданы новые модели жанровой скульптуры малых форм, сервизов, бытовой посуды. Значителен вклад лучших художников завода (А. В. Воробьевский, В. М. Городецкий, Э. М. Криммер, А. А. Лепорская, В. Л. Семёнова, Н. П. Славина и др.) в развитие советского декоративно-прикладного искусства. См. Также Фарфор.Литература. Советский фарфор. Искусство Ленинградского фарфорового завода имени М. В. Ломоносова. Л., 1974. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Фаросский маяк

см. В ст. Семь чудес света.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.). ..

Фарфор

        (тур. Farfur, fagfur, от перс. Фегфур), изделия тонкой керамики, спёкшиеся, непроницаемые для воды и газа, обычно белые, звонкие, просвечивающие в тонком слое, без пор. Фарфор появился в Китае в IV-VI вв. Вытянутые стройные сосуды с гладкой полированной поверхностью светлых тонов, вазы и кувшины со скульптурным изображением жанровых сцен на крышках. В VII-XIII вв. Китайский фарфор и близкие к нему по составу изделия вывозятся в страны Азии и Европы. Это изысканные кувшины с горлышками в ..

Фасад

        (франц. Faзade, от итал. Facciata, от faccia - лицо), наружная сторона здания или сооружения. В зависимости от конфигурации постройки и её окружения различают главный фасад, боковые, уличный, дворовый, парковый и др. Пропорции, тектонического и декоративного членения фасада обычно обусловлены назначением сооружения, особенностями его стилистического, пространственного и конструктивного решения. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "С..

Фаттори Анри Джованни

        (Fattori) (1825-1908), итальянский живописец и офортист. Ведущий мастер маккьяйоли. Участник Революции 1848-49. Учился в АХ во Флоренции (1846-49). Преподавал там же (с 1869). Автор крупных батальных полотен ("Итальянский лагерь после битвы при Мадженте", 1861, Галерея Питти, Флоренция), небольших бытовых сценок и этюдов, отмеченных жизненной непосредственностью и свободой письма ("В дозоре", коллекция Мардзотто, Рим), выразительных острохарактерных портретов.Литература. Borgiotti М., Ni..

Дополнительный поиск Фарфоровый завод имени М. В Ломоносова Фарфоровый завод имени М. В Ломоносова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фарфоровый завод имени М. В Ломоносова" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фарфоровый завод имени М. В Ломоносова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 38 символа