Фасад

184

        (франц. Faзade, от итал. Facciata, от faccia - лицо), наружная сторона здания или сооружения. В зависимости от конфигурации постройки и её окружения различают главный фасад, боковые, уличный, дворовый, парковый и др. Пропорции, тектонического и декоративного членения фасада обычно обусловлены назначением сооружения, особенностями его стилистического, пространственного и конструктивного решения. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Фарфор

        (тур. Farfur, fagfur, от перс. Фегфур), изделия тонкой керамики, спёкшиеся, непроницаемые для воды и газа, обычно белые, звонкие, просвечивающие в тонком слое, без пор. Фарфор появился в Китае в IV-VI вв. Вытянутые стройные сосуды с гладкой полированной поверхностью светлых тонов, вазы и кувшины со скульптурным изображением жанровых сцен на крышках. В VII-XIII вв. Китайский фарфор и близкие к нему по составу изделия вывозятся в страны Азии и Европы. Это изысканные кувшины с горлышками в ..

Фарфоровый завод имени М. В Ломоносова

        в Ленинграде (первоначально - Порцелиновая мануфактура, с 1765 - Императорский фарфоровый завод, с 1917 - Государственный фарфоровый завод), первый в России фарфоровый завод, центр советского производства фарфора. Основан в 1744. Около 1747 Д. И. Виноградов положил начало производству фарфора в России. В конце XVIII в. Завод выпускал сервизы, вазы, портретные бюсты в стиле раннего классицизма, с начала XIX в. - в стиле ампир (в росписи - сюжеты на темы Отечественной войны 1812). С 30-х г..

Фаттори Анри Джованни

        (Fattori) (1825-1908), итальянский живописец и офортист. Ведущий мастер маккьяйоли. Участник Революции 1848-49. Учился в АХ во Флоренции (1846-49). Преподавал там же (с 1869). Автор крупных батальных полотен ("Итальянский лагерь после битвы при Мадженте", 1861, Галерея Питти, Флоренция), небольших бытовых сценок и этюдов, отмеченных жизненной непосредственностью и свободой письма ("В дозоре", коллекция Мардзотто, Рим), выразительных острохарактерных портретов.Литература. Borgiotti М., Ni..

Фахверк

        (нем. Fachwerk, от Fach - панель, секция и Werk - сооружение), тип конструкции преимущественно малоэтажных зданий. Фахверк представляет собой каркас, образованный системой горизонтальных и вертикальных элементов и раскосов из деревянного бруса (в архитектуре второй половины XIX-XX вв. Из металла или железобетона) с заполнением промежутков камнем, кирпичом, саманом и другими материалами. При этом фахверк играл роль не только конструктивного, но и декоративного элемента здания, расчленяя ф..

Дополнительный поиск Фасад Фасад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фасад" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фасад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа