Фахверк

177

        (нем. Fachwerk, от Fach - панель, секция и Werk - сооружение), тип конструкции преимущественно малоэтажных зданий. Фахверк представляет собой каркас, образованный системой горизонтальных и вертикальных элементов и раскосов из деревянного бруса (в архитектуре второй половины XIX-XX вв. Из металла или железобетона) с заполнением промежутков камнем, кирпичом, саманом и другими материалами. При этом фахверк играл роль не только конструктивного, но и декоративного элемента здания, расчленяя фасад на панели различной формы (а иногда и окраски) и придавая зданию своеобразный, живописный вид. Фахверковые постройки были широко распространены в средневековой Западной Европе. В современном гражданском строительстве строятся в районах с тёплым климатом, например на юге СССР.

В промышленной архитектуре фахверк - каркас ограждающей конструкции, служащий для принятия больших масс перекрытия. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Фасад

        (франц. Faзade, от итал. Facciata, от faccia - лицо), наружная сторона здания или сооружения. В зависимости от конфигурации постройки и её окружения различают главный фасад, боковые, уличный, дворовый, парковый и др. Пропорции, тектонического и декоративного членения фасада обычно обусловлены назначением сооружения, особенностями его стилистического, пространственного и конструктивного решения. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "С..

Фаттори Анри Джованни

        (Fattori) (1825-1908), итальянский живописец и офортист. Ведущий мастер маккьяйоли. Участник Революции 1848-49. Учился в АХ во Флоренции (1846-49). Преподавал там же (с 1869). Автор крупных батальных полотен ("Итальянский лагерь после битвы при Мадженте", 1861, Галерея Питти, Флоренция), небольших бытовых сценок и этюдов, отмеченных жизненной непосредственностью и свободой письма ("В дозоре", коллекция Мардзотто, Рим), выразительных острохарактерных портретов.Литература. Borgiotti М., Ni..

Фаюмские портреты

См. Файюмские портреты. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Фаянс

        (франц. Faпence, от названия итальянского города Faenza - Фаэнца, одного из центров керамического производства), плотные мелкопористые (обычно белые), изделия тонкой керамики, покрытые глазурью. Близкие по виду к фаянсу художественные изделия были известны в Древнем Египте. Разнообразные виды фаянса производили с IV-V вв. В Китае (в VII-XIII вв. - с серо-голубыми и серо-зелёными поливами), позднее - в Корее (XI-XIII вв.), Японии (с XVI в. Славился фаянс мастерских Сацума). В мусульмански..

Дополнительный поиск Фахверк Фахверк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фахверк" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фахверк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа