Фаянс

134

        (франц. Faпence, от названия итальянского города Faenza - Фаэнца, одного из центров керамического производства), плотные мелкопористые (обычно белые), изделия тонкой керамики, покрытые глазурью. Близкие по виду к фаянсу художественные изделия были известны в Древнем Египте. Разнообразные виды фаянса производили с IV-V вв. В Китае (в VII-XIII вв. - с серо-голубыми и серо-зелёными поливами), позднее - в Корее (XI-XIII вв.), Японии (с XVI в. Славился фаянс мастерских Сацума). В мусульманских странах с XII в. Получила распространение мелкопористая фарфоровидная масса (среднеазиатское название "кашин"), изобретённая, видимо, в Иране в X-XI или XI-XII вв. Фрагменты тонкостенных сосудов из кашина с гравировкой и прорезным ажурным орнаментом или с сине-чёрной белофоновой росписью под прозрачной глазурью найдены в Нисе, Мишеди-Мисриане, Древнем Ургенче, а также на территории Азербайджанской ССР (Орен-Кала).

Особую известность получили иранские изделия с росписью цветными эмалями (минаи, XII-XIII вв.) или люстром (конец XI - начало XIV вв.) по опаковой кремовой, бирюзовой или ультрамариновой глазури (центры - Рей, Катан, Саве и др.), а также сефевидские (XVI-XVII вв.) изделия с многоцветной, кобальтовой или люстровой росписью (Исфахан, Керман, Кашан и др.). Иранские мастера способствовали расцвету в XVI-XVIII вв. Производства фаянса в Турции (облицовочные панно, тарелки, вазы с пышным многоцветным растительным декором). В Европе собственно фаянс начали выделывать около 1525-65 в Сен-Поршере во Франции. Близки фаянсу были произведения Б. Палисси (XVI в.) и мастерских Делфта (с многоцветной или синей кобальтовой подглазурной росписью.

Расцвет - около 1680-1740). Английские керамисты (Дж. Астбери, 1720-е гг. Дж. Уэджвуд, конец XVIII в.) усовершенствовали фаянс, прочно ввели его в практику. В XVIII-XX вв. Высокого качества фаянс производили в Великобритании, Франции, Германии, России. Определились характерные для фаянса черты. Большая (в сравнении с фарфором) мягкость и обобщённость форм, разнообразие способов декорировки, цветовой палитры, видов глазурей. Русские заводы (в Межигорье под Киевом, с 1799. А. Я. Ауэрбаха в селе Домкино, с 1809, с 1839 в селе Кузнецово Тверской губернии, с 1870 принадлежал М. С. Кузнецову, ныне Конаковский завод имени М. И. Калинина, и др.) производили разнообразный фаянс. Белый, опак ("непрозрачный фарфор") с росписью и печатными рисунками, цвета сливок, серый, лиловый, мраморный, украшенный рельефом, цветными глазурями и др.

Грубый фаянс, так называемый полуфаянс (преимущественно с синей росписью), и "бронзовый товар" (полуфаянс с росписью золотистым люстром) выпускали в Гжели (см. Гжельская керамика). Там же на ряде заводов в XIX в. Производили тонкий фаянс Основной центр производства советского художественного фаянса - завод имени М. И. Калинина (посуда, мелкая пластика по моделям художников В. Г. Филянской, М. П. Холодной, И. Г. Фрих-Хара, Е. М. Гуревич и другие)..

Значения в других словарях
Фахверк

        (нем. Fachwerk, от Fach - панель, секция и Werk - сооружение), тип конструкции преимущественно малоэтажных зданий. Фахверк представляет собой каркас, образованный системой горизонтальных и вертикальных элементов и раскосов из деревянного бруса (в архитектуре второй половины XIX-XX вв. Из металла или железобетона) с заполнением промежутков камнем, кирпичом, саманом и другими материалами. При этом фахверк играл роль не только конструктивного, но и декоративного элемента здания, расчленяя ф..

Фаюмские портреты

См. Файюмские портреты. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Феддер Юлий Янович

        Федер, Федерс (1838-1909), латышский живописец. Учился в АХ в Петербурге (1856-62) и Дюссельдорфе (1875-76). Первым из латышских живописцев обратившись к мотивам природы Латвии, Феддер эволюционировал от эффектных и достаточно условных ландшафтов в духе академии. Романтизма к реалистически точному воссозданию национального пейзажа ("Река Персе", 1890, "Долина реки Гауи", 1891, "В парке Сигулды", 1905-07, - все в Художественном музее Латвийской ССР, Рига).Литература. А. Эглит, А. Лапинь, ..

Федеративная Республика Германии

        государство в Западной Европе. Образовано в 1949. Во второй половине 40-х гг. Строительство первоначально носило сугубо утилитарный характер. Были расчищены от развалин многочисленные города и сёла, разрушенные во Вторую мировую войну 1939-45, строились временные бараки для жилья, типовые церкви из щебня и сборных деревянных конструкций (проект О. Бартнинга). Правительственные и административные здания возводились в духе неоклассицизма. В то же время поощрялось экспериментальное строител..

Дополнительный поиск Фаянс Фаянс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фаянс" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фаянс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 5 символа