Феддер Юлий Янович

183

        Федер, Федерс (1838-1909), латышский живописец. Учился в АХ в Петербурге (1856-62) и Дюссельдорфе (1875-76). Первым из латышских живописцев обратившись к мотивам природы Латвии, Феддер эволюционировал от эффектных и достаточно условных ландшафтов в духе академии. Романтизма к реалистически точному воссозданию национального пейзажа ("Река Персе", 1890, "Долина реки Гауи", 1891, "В парке Сигулды", 1905-07, - все в Художественном музее Латвийской ССР, Рига).Литература. А. Эглит, А. Лапинь, Ю. Феддерс, Рига, 1958. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Фаюмские портреты

См. Файюмские портреты. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Фаянс

        (франц. Faпence, от названия итальянского города Faenza - Фаэнца, одного из центров керамического производства), плотные мелкопористые (обычно белые), изделия тонкой керамики, покрытые глазурью. Близкие по виду к фаянсу художественные изделия были известны в Древнем Египте. Разнообразные виды фаянса производили с IV-V вв. В Китае (в VII-XIII вв. - с серо-голубыми и серо-зелёными поливами), позднее - в Корее (XI-XIII вв.), Японии (с XVI в. Славился фаянс мастерских Сацума). В мусульмански..

Федеративная Республика Германии

        государство в Западной Европе. Образовано в 1949. Во второй половине 40-х гг. Строительство первоначально носило сугубо утилитарный характер. Были расчищены от развалин многочисленные города и сёла, разрушенные во Вторую мировую войну 1939-45, строились временные бараки для жилья, типовые церкви из щебня и сборных деревянных конструкций (проект О. Бартнинга). Правительственные и административные здания возводились в духе неоклассицизма. В то же время поощрялось экспериментальное строител..

Фёдора Стратилата церковь

        на Ручье в Новгороде, выдающийся памятник русской архитектуры. Построена в 1360-61. Кубический, четырёхстолпный, одноглавый, стройных монументальных форм крестово-купольный храм с трёхлопастным завершением фасадов и пышным архитектурным декором (арочки, нишки, бровки и др.). Сохранились фрески второй половины XIV в., для которых характерны драматическая патетика образов, стремительность и ритмичность движения, экспрессия письма. Трапезная и колокольня пристроены в 1697-98. (Источник. «По..

Дополнительный поиск Феддер Юлий Янович Феддер Юлий Янович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Феддер Юлий Янович" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Феддер Юлий Янович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 18 символа