Ференци Карой

136

        (Ferenczн) (1862-1917), венгерский живописец. Один из основателей колонии художников в Надьбанье (ныне Бая-Маре, Румыния). Учился в Риме (1884), Мюнхене и Париже в академии Жюлиана (1887-89). С 1905 преподавал в АХ в Будапеште. Автор тонких и свежих по колориту пейзажей и жанровых композиций ("Мальчики, бросающие камни", 1890, "Лесорубы, возвращающиеся домой", 1899, "Мартовский вечер", 1902, - все в Венгерской национальной галерее, Будапешт). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Феофан Грек

        (около 1340 - после 1405), иконописец, миниатюрист и мастер монументальных росписей. Работал в Византии и древней Руси. Расписывал церкви в Константинополе, Галате, Халкедоне, Кафе (Феодосия), на Руси - Спаса на Ильине церковь в Новгороде (1378), вместе с Симеоном Чёрным - церковь Рождества богоматери (1395), Архангельский собор (1399), вместе с Рублёвым Андреем и Прохором с Городца - Благовещенский собор (1405. Все - в Кремле Московском). Работал также в Серпухове, Нижнем Новгороде, воз..

Ферапонтов монастырь

        в 20 км от Кирилло-Белозсрского монастыря, между Бородавским и Пасским озёрами (в черте современного села Ферапонтово Вологодской области). Основан около 1398 монахом московского Симонова монастыря Ферапонтом. В XVI в. Крупный культурный центр. В составе живописного архитектурного ансамбля - собор Рождества богородицы (1490. Ростовские мастера), четырёхстолпный, первоначально двуглавый, с повышенными подпружными арками и позакомарным покрытием храм, окружённый крытой папертью. На западно..

Феррара

        (Ferrara), город в Северной Италии, в исторической области Эмилия-Романья. Впервые упоминается в VIII в. Со второй половины XIII в. Синьория маркизов д'Эсте. Широкие, прямые улицы Феррары сохранились от регулярной планировки второй половины XV-XVI вв. (архитектор Б. Россетти). Романский собор (около 1135-XVIII в. Ныне включает музей собора), Палаццо Комунале (1243-1481, архитектор П. Бенвенути и др.), замок Эсте (1385-1544). Палаццо. Скифаноя (ныне музей. 1385-1478. Фрески Ф. Дель Соссы ..

Феррарская школа

        живописная школа Италии эпохи Возрождения. Центром феррарской школы, сложившейся под воздействием А. Мантеньи, Пьеро делла Франческа, отчасти нидерландской живописи и достигшей наиболь- шего расцвета во второй половине XV в., был двор герцогов д'Эсте в Ферраре. Для творчества крупнейших представителей феррарской школы (К. Туры, Ф. Дель Косса, Э. Роберти и др.) характерны сочетание позднеготических и раннеренессансных тенденций, изысканной декоративности и эмоциональной экспрессии образов..

Дополнительный поиск Ференци Карой Ференци Карой

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ференци Карой" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ференци Карой, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 13 символа