Филигрань

148

        (итал. Filigrana, от лат. Filum - нитка и granum - зерно), русская скань (от древнерусского скать - сучить, свивать), вид ювелирной техники. В филиграни из тонкой золотой, серебряной или медной проволоки (гладкой или свитой из нескольких нитей и затем обычно сплющенной) выполняются узоры - ажурные (отдельные элементы соединяются пайкой) или напаянные на металлический фон. Филигрань часто сочетается с зернью или эмалями. Она придаёт изделиям лёгкий и изящный, декоративно выразительный облик. Филигрань была известна в государствах Древнего Востока, Древней Греции, Этрурии, Древнем Риме, затем распространилась в Средней Азии, на Ближнем Востоке, Кавказе, в странах Балканского полуострова, Западной Европы и других.

Русская филигрань известна с IX-X вв. В советское время филигрань используется в художественной промышленности. Изделия Красносельской ювелирной фабрики в Костромской области, Мотёрской художественной фабрики "Ювелир" (с 1937) во Владимирской области, Ереванского ювелирного завода и др..

Значения в других словарях
Филадельфия

        (Philadelphia), город и порт на Атлантическом побережье США. Основан в 1682 как поселение квакеров. В XVIII в. Культурный центр английских колоний в Северной Америке. План Филадельфии (прямоугольник между реками Скулкилл и Делавэр с прямоугольной сетью улиц и пятью квадратными площадями) составлен в 1682. В центре города, на пересечении улиц Брод-стрит и Маркет-стрит, - ратуша (1789-91), к востоку - старый город с рядом зданий XVIII в. (Индепенденс-холл, 1732-45, архитектор Э. Хамилтон, ..

Филарете Антонио

        (Filarete. Собственно Аверлино, Averlino) (около 1400 - около 1469), итальянский архитектор, скульптор и теоретик архитектуры. Создал бронзовые двери собора св. Петра в Риме (1433-45). С 1447 (или 1448) работал в Милане, где построил гигантский больничный комплекс Оспедале Маджоре и другие сооружения. Гуманистические принципы искусства Филарете, в его строительной практике сочетавшиеся с позднеготическими приёмами, наиболее ярко проявились в "Трактате об архитектуре" (1460-64), в значите..

Филиппины

        (Pilipinas). Республика Филиппины, государство в Юго-Восточной Азии, на островах Филиппинского архипелага. Древнейшие памятники искусства на Филиппинах относятся к позднему неолиту (2-1-е тысячелетие до н. Э.) - орнаментированная керамика (в том числе урны с лепной "ладьёй мёртвых"). Разнообразно народное искусство. Резьба по дереву и бамбуку аборигенов аэта. Резьба и ткачество горных малайских народов со стилизованными изображениями божеств и сил природы. Искусная обработка дерева и мет..

Филиппов Константин Николаевич

        (1830 - 1878) - живописец-баталист, изображавший также и жанровые сюжеты. Учась в Императорской Академии Художеств с 1850 по 1858 гг. Под руководством профессора Б.П. Виллевальде , получил малую и большую серебряные медали и в 1853 г. Малую золотую медаль за картину ""Казаки, отбивающие у французов обоз в 1812 г."". Был командирован в действовавшую против турок армию для рисования эпизодов Крымской войны. В 1858 г., за исполненную по программе картину. ""Военная дорога между Симферополем..

Дополнительный поиск Филигрань Филигрань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филигрань" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филигрань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа