Филиппины

153

        (Pilipinas). Республика Филиппины, государство в Юго-Восточной Азии, на островах Филиппинского архипелага. Древнейшие памятники искусства на Филиппинах относятся к позднему неолиту (2-1-е тысячелетие до н. Э.) - орнаментированная керамика (в том числе урны с лепной "ладьёй мёртвых"). Разнообразно народное искусство. Резьба по дереву и бамбуку аборигенов аэта. Резьба и ткачество горных малайских народов со стилизованными изображениями божеств и сил природы. Искусная обработка дерева и металла. Роспись и ткани мусульман моро с мифологическими мотивами, растительными и геометрическими узорами. Вышивка, плетение, резьба, ювелирное дело. Изготовление масок и костюмов для мистерий, лубков, фигур святых и т. Д. У христианизированных равнинных народов.

Традиционное жилище Филиппин - свайный дом, крытый пальмовыми листьями. В колониальный период появились города, укрепления, церкви, монастыри, дворцы в стилях барокко и классицизма. Типичные для испанского зодчества архитектурные формы сочетаются с национальными мотивами декора (церковь Миаг-ао в Илоило на острове Панай). Во второй половине XIX - первой половине XX вв. Столица Филиппин - Манила застраивалась в духе западноевропейской и американской архитектуры. Появились живопись на патриотические темы X. Де Луны, Ф. Идальго, скульптура город Толентино. С 30-х гг. Выдвинулись архитекторы-филиппинцы (П. Антонио, С. Консьо, Л. В. Локсин, X. Накпиль), соединяющие методы современной архитектуры с декоративными элементами национального стиля (Культурный центр Филиппин в Маниле, 1969, архитектор Локсин).

В 50-х гг. Начали строиться фешенебельные кварталы Манилы, Макати, Кесон-Сити, контрастирующие с обширными районами трущоб. В живописи Ф. Аморсоло возглавил школу, основывающуюся на реалистических традициях искусства XIX в. В современном искусстве Филиппин влияние американского модернизма встречает сопротивление художников, стремящихся развивать и обновлять национальные традиции. Живописец-монументалист К. Франсиско, живописцы В. Эдадес, город Окампо и др., скульпторы Н. Абуэва, Э. Кастрильо создали яркие, эмоциональные произведения, посвящённые трудовому народу Филиппин, истории, быту и природе страны..

Значения в других словарях
Филарете Антонио

        (Filarete. Собственно Аверлино, Averlino) (около 1400 - около 1469), итальянский архитектор, скульптор и теоретик архитектуры. Создал бронзовые двери собора св. Петра в Риме (1433-45). С 1447 (или 1448) работал в Милане, где построил гигантский больничный комплекс Оспедале Маджоре и другие сооружения. Гуманистические принципы искусства Филарете, в его строительной практике сочетавшиеся с позднеготическими приёмами, наиболее ярко проявились в "Трактате об архитектуре" (1460-64), в значите..

Филигрань

        (итал. Filigrana, от лат. Filum - нитка и granum - зерно), русская скань (от древнерусского скать - сучить, свивать), вид ювелирной техники. В филиграни из тонкой золотой, серебряной или медной проволоки (гладкой или свитой из нескольких нитей и затем обычно сплющенной) выполняются узоры - ажурные (отдельные элементы соединяются пайкой) или напаянные на металлический фон. Филигрань часто сочетается с зернью или эмалями. Она придаёт изделиям лёгкий и изящный, декоративно выразительный обл..

Филиппов Константин Николаевич

        (1830 - 1878) - живописец-баталист, изображавший также и жанровые сюжеты. Учась в Императорской Академии Художеств с 1850 по 1858 гг. Под руководством профессора Б.П. Виллевальде , получил малую и большую серебряные медали и в 1853 г. Малую золотую медаль за картину ""Казаки, отбивающие у французов обоз в 1812 г."". Был командирован в действовавшую против турок армию для рисования эпизодов Крымской войны. В 1858 г., за исполненную по программе картину. ""Военная дорога между Симферополем..

Филла Эмиль

        (Filla) (1882-1953), чешский живописец, график и искусствовед. Представитель антифашистского направления в чешском искусстве 30-х гг. Учился в АХ в Праге (1903-06). Преподавал в Художественно-промышленной школе в Праге. Обращался к приёмам экспрессионизма и кубизма. В 1939-45 был заключён в концлагерь. Автор исполненных красочной экспрессии, выразительных по манере религиозных и жанровых композиций, натюрмортов, драматических, антифашистских по направленности аллегорий ("Борьба льва с бы..

Дополнительный поиск Филиппины Филиппины

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филиппины" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филиппины, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 9 символа