Филиппов Константин Николаевич

151

        (1830 - 1878) - живописец-баталист, изображавший также и жанровые сюжеты. Учась в Императорской Академии Художеств с 1850 по 1858 гг. Под руководством профессора Б.П. Виллевальде , получил малую и большую серебряные медали и в 1853 г. Малую золотую медаль за картину ""Казаки, отбивающие у французов обоз в 1812 г."". Был командирован в действовавшую против турок армию для рисования эпизодов Крымской войны. В 1858 г., за исполненную по программе картину. ""Военная дорога между Симферополем и Севастополем в 1855 г."" (находящуюся в Третьяковской галерее, в Москве), был удостоен большой золотой медали. Прожив год в Варшаве, для написания баталических картин по заказу наместника Царства Польского и получив в это время пенсионерское содержание от академии, пустился за границу.

Жил и работал сперва в Риме, где исполнил, между прочим, картины. ""Итальянская кузница"" и ""Скачка на ослах в Тиволи"" (куплена гр. Уваровым ), а потом в Париже. Явившись обратно в Россию в 1863 г., сделал поездку на Кавказ, для занятий при тамошнем наместнике. В 1865 г., за картину весьма крупного размера. ""Бегство болгар с Дуная по отступлении русских войск из-под Силистрии"", получил звание академика. Последнее время своей жизни провел на южном берегу Крыма. Ф. Был строгий, но ловкий рисовальщик, старавшийся вносить в свои композиции неподдельную оживленность, в колорите же не отличался особенной силой, и его акварели, каковы, например, эскиз ""Бегство болгар"" (находящийся в музее Императора Александра III ), ""Старик-итальянец с ослом"", ""Бараны, застигнутые бурей"" и ""Крымская степь"" (все три в альбоме Государя Императора), равно как и карандашные рисунки (из которых многие литографированы в ""Русском Художественном Листке"" В.

Тимма ), едва ли не лучше картин, писанных масляными красками..

Значения в других словарях
Филигрань

        (итал. Filigrana, от лат. Filum - нитка и granum - зерно), русская скань (от древнерусского скать - сучить, свивать), вид ювелирной техники. В филиграни из тонкой золотой, серебряной или медной проволоки (гладкой или свитой из нескольких нитей и затем обычно сплющенной) выполняются узоры - ажурные (отдельные элементы соединяются пайкой) или напаянные на металлический фон. Филигрань часто сочетается с зернью или эмалями. Она придаёт изделиям лёгкий и изящный, декоративно выразительный обл..

Филиппины

        (Pilipinas). Республика Филиппины, государство в Юго-Восточной Азии, на островах Филиппинского архипелага. Древнейшие памятники искусства на Филиппинах относятся к позднему неолиту (2-1-е тысячелетие до н. Э.) - орнаментированная керамика (в том числе урны с лепной "ладьёй мёртвых"). Разнообразно народное искусство. Резьба по дереву и бамбуку аборигенов аэта. Резьба и ткачество горных малайских народов со стилизованными изображениями божеств и сил природы. Искусная обработка дерева и мет..

Филла Эмиль

        (Filla) (1882-1953), чешский живописец, график и искусствовед. Представитель антифашистского направления в чешском искусстве 30-х гг. Учился в АХ в Праге (1903-06). Преподавал в Художественно-промышленной школе в Праге. Обращался к приёмам экспрессионизма и кубизма. В 1939-45 был заключён в концлагерь. Автор исполненных красочной экспрессии, выразительных по манере религиозных и жанровых композиций, натюрмортов, драматических, антифашистских по направленности аллегорий ("Борьба льва с бы..

Филонов

Павел Николаевич (1883, Москва – 1941, Ленинград), русский живописец и график. Представитель авангардизма, создатель направления «аналитического искусства». Учился в живописно-малярной мастерской при школе Общества поощрения художеств (1896–1901), в частной мастерской академика Л. Е. Дмитриева-Кавказского (1903—08), посещал в качестве вольнослушателя занятия в Петербургской академии художеств (с 1908 г.). Один из членов-учредителей петербургского общества художников «Союз молодежи» (1910). Посл..

Дополнительный поиск Филиппов Константин Николаевич Филиппов Константин Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филиппов Константин Николаевич" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филиппов Константин Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 30 символа