Филла Эмиль

154

        (Filla) (1882-1953), чешский живописец, график и искусствовед. Представитель антифашистского направления в чешском искусстве 30-х гг. Учился в АХ в Праге (1903-06). Преподавал в Художественно-промышленной школе в Праге. Обращался к приёмам экспрессионизма и кубизма. В 1939-45 был заключён в концлагерь. Автор исполненных красочной экспрессии, выразительных по манере религиозных и жанровых композиций, натюрмортов, драматических, антифашистских по направленности аллегорий ("Борьба льва с быком", 1938, "Будет война, будет...", 1939, - оба произведения в Национальной галерее, Прага. "Фашизм", офорт, 1937), а также пейзажей (цикл "Чешское средогорье", цветная тушь, 1949-52)..

Значения в других словарях
Филиппины

        (Pilipinas). Республика Филиппины, государство в Юго-Восточной Азии, на островах Филиппинского архипелага. Древнейшие памятники искусства на Филиппинах относятся к позднему неолиту (2-1-е тысячелетие до н. Э.) - орнаментированная керамика (в том числе урны с лепной "ладьёй мёртвых"). Разнообразно народное искусство. Резьба по дереву и бамбуку аборигенов аэта. Резьба и ткачество горных малайских народов со стилизованными изображениями божеств и сил природы. Искусная обработка дерева и мет..

Филиппов Константин Николаевич

        (1830 - 1878) - живописец-баталист, изображавший также и жанровые сюжеты. Учась в Императорской Академии Художеств с 1850 по 1858 гг. Под руководством профессора Б.П. Виллевальде , получил малую и большую серебряные медали и в 1853 г. Малую золотую медаль за картину ""Казаки, отбивающие у французов обоз в 1812 г."". Был командирован в действовавшую против турок армию для рисования эпизодов Крымской войны. В 1858 г., за исполненную по программе картину. ""Военная дорога между Симферополем..

Филонов

Павел Николаевич (1883, Москва – 1941, Ленинград), русский живописец и график. Представитель авангардизма, создатель направления «аналитического искусства». Учился в живописно-малярной мастерской при школе Общества поощрения художеств (1896–1901), в частной мастерской академика Л. Е. Дмитриева-Кавказского (1903—08), посещал в качестве вольнослушателя занятия в Петербургской академии художеств (с 1908 г.). Один из членов-учредителей петербургского общества художников «Союз молодежи» (1910). Посл..

Филонов Павел Николаевич

        (1881-1941), советский живописец и график. Учился в Петербурге в частных студиях (с 1897) и в АХ (1908-10). Член-учредитель "Союза молодёжи". В начале творческого пути стремление в синтетических художественных "формулах" выразить грядущий "мировой расцвет", общие духовно-материальные закономерности всего хода истории сближало творчество Филонова с футуризмом. Одновременно драматическая напряжённость его произведений, мистико-символическая трактовка образов созвучны тенденциям экспрессион..

Дополнительный поиск Филла Эмиль Филла Эмиль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Филла Эмиль" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Филла Эмиль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 11 символа