Финикия

192

        греческое наименование древней страны на восточном побережье Средиземного моря (ныне береговая полоса территории Ливана и Северо-Западной Сирии). Местное название древних обитателей страны - ханаанеи (группа западно-семитических племён). Наиболее древние поселения здесь возникли, вероятно, в 7-6-м (Угарит в Сирии) и в 5-4-м тысячелетиях до н. Э. (Сидон, ныне Сайда, Тир, позже Сур, Библ, ныне Джубейль, - все в Ливане). Во 2-м тысячелетии до н. Э. Финикия представляла собой ряд городов-государств, управляемых "царями". В конце 2-го - начале 1-го тысячелетия до н. Э. Финикийцы колонизировали Северную Африку (важнейшая колония - Карфаген), юг Пиренейского полуострова, Кипр, Сицилию и другие территории После захвата Финикии Александром Македонским (332 до н.

Э.) её население подверглось эллинизации. С середины I в. Н. Э. Территория Финикии была включена в состав римских владений. Для искусства Финикии, находившейся на стыке великих древневосточных цивилизаций, характерны заимствование, смешение и творческая переработка древнеегипетских, ассиро-вавилонских, критских и хетто-хурритских традиций. Древнейшими сооружениями в Финикии были святилища, представлявшие собой обелиски из необработанных каменных глыб, расположенные под открытым небом (так называемый Храм обелисков в Библе, с начала 2-го тысячелетия до н. Э.). Для 1-го тысячелетия до н. Э. Характерны храмы типа "битхилани" (постройка с удлинёнными помещениями, параллельными друг другу). Согласно библейским свидетельствам, для убранства храмов применялись кедр и бронзовые детали.

С конца 1-го тысячелетия до н. Э. В западных колониях Финикии сооружались храмы и святилища эллинистического типа. Погребальные сооружения Финикии представляли собой подземные склепы с наклонным коридором-дромосом, идущим от вертикальной шахты. В 1-м тысячелетии до н. Э. В Финикии сооружались и так называемые мегазилы (круглая база со скульптурным изображением львов и возвышающимися над ней двумя уменьшающимися каменными цилиндрами). Города Финикии, обычно располагавшиеся на полуостровах, имели мощные зубчатые крепостные стены с башнями, многоэтажные дома с небольшими окнами вверху, храмовые и хозяйственные постройки. Иногда несколько гаваней (Карфаген, IX-II вв. До н. Э.). Широкую известность получило в древности декоративно-прикладное искусство Финикии - многоцветные шерстяные ткани, сосуды и украшения из стекла (полупрозрачные, с накладными полихромными геометрическими, растительными и зооморфными узорами, фигурками зверей), керамика (изящные лощёные сосуды с монохромной и полихромией росписью), ювелирные изделия и мелкая пластика (статичные и уплощенные, несколько схематизированные статуэтки стоящих или сидящих божеств из меди и бронзы.

Орнаментированные кинжалы, резные изделия из слоновой кости, в том числе голова божества из Угарита, инкрустированная золотом и полудрагоценными камнями, вторая половина 2-го тысячелетия до н. Э. Золотые чаша и блюдо из Угарита, украшенные изысканным орнаментом, изображениями животных и сфинксов, XV-XIV вв. До н. Э.). Уникален каменный саркофаг царя Ахирама (конец XI - начало X вв. До н. Э., Национальный музей Ливана, Бейрут) с изящными плоскорельефными изображениями львов и сцен придворной жизни. В западных колониях Финикии в 1-м тысячелетии до н. Э. Сложился так называемый пунический стиль, впитавший финикийские, греческие и местные традиции (терракотовые статуэтки и маски, надгробные стелы, круглая скульптура, в том числе так называемая Дама из Эльче, Испания, конец V или начало IV вв.

До н. Э., Прадо)..

Значения в других словарях
Филонов

Павел Николаевич (1883, Москва – 1941, Ленинград), русский живописец и график. Представитель авангардизма, создатель направления «аналитического искусства». Учился в живописно-малярной мастерской при школе Общества поощрения художеств (1896–1901), в частной мастерской академика Л. Е. Дмитриева-Кавказского (1903—08), посещал в качестве вольнослушателя занятия в Петербургской академии художеств (с 1908 г.). Один из членов-учредителей петербургского общества художников «Союз молодежи» (1910). Посл..

Филонов Павел Николаевич

        (1881-1941), советский живописец и график. Учился в Петербурге в частных студиях (с 1897) и в АХ (1908-10). Член-учредитель "Союза молодёжи". В начале творческого пути стремление в синтетических художественных "формулах" выразить грядущий "мировой расцвет", общие духовно-материальные закономерности всего хода истории сближало творчество Филонова с футуризмом. Одновременно драматическая напряжённость его произведений, мистико-символическая трактовка образов созвучны тенденциям экспрессион..

Финифть

        название эмали, употреблявшееся в Древней Руси. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Финляндия

        (Suomi), Финляндская Республика, государство на севере Европы, в бассейне Балтийского моря. К древнейшим памятникам культуры на территории Финляндии относятся жилые постройки эпохи мезолита, близкие жилищам финно-угров, ямочно- гребенчатая керамика, наскальные росписи и петроглифы, резные зооморфные навершия каменных ножей, глиняные антропоморфные идолы и другие произведения искусства эпохи неолита. В эпоху бронзы и раннего железа распространились произведения "звериного стиля". Местные ..

Дополнительный поиск Финикия Финикия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Финикия" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Финикия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 7 символа