Фирсов Иван Иванович

141

        (около 1733 - после 1785), русский живописец. В 1747-56 учился и работал в петербургской "Канцелярии от строений", с конца 50-х гг. Придворный художник. Выполнял декоративные росписи в петербургских дворцах и церквах, оформлял празднества, писал десюдепорты, иконы и театральные декорации. Автор одного из первых произведений русской жанровой живописи - картины "Юный живописец" (вторая половина 60-х гг., ГТГ), отличающейся непринуждённой естественностью образов..

Значения в других словарях
Финляндия

        (Suomi), Финляндская Республика, государство на севере Европы, в бассейне Балтийского моря. К древнейшим памятникам культуры на территории Финляндии относятся жилые постройки эпохи мезолита, близкие жилищам финно-угров, ямочно- гребенчатая керамика, наскальные росписи и петроглифы, резные зооморфные навершия каменных ножей, глиняные антропоморфные идолы и другие произведения искусства эпохи неолита. В эпоху бронзы и раннего железа распространились произведения "звериного стиля". Местные ..

Финно-угры

        древние, предки народов финно-угорской языковой группы (финнов, эстов, карелов, марийцев, мордвы, коми, венгров, хантов, манси и др.). С глубокой древности населяли лесные пространства Северо-восточной Европы и Западной Сибири и составляли, возможно, в 3-2-м тысячелетии до н. Э. Этническую общность. Финно-угры издавна проживали совместно с близкими им племенами охотников и рыболовов (например, с предками балтов), поэтому принадлежность археологических памятников финно-угров проблематична..

Фичев Никола

        (Уста Колю Фичето) (1800-1881), болгарский архитектор. Один из крупнейших представителей эпохи болгарского возрождения. Профессионального образования не получил. Постройкам Фичева (постоялый двор Хаджи Николы в Тырново, 1858-62. Мост через р. Янтра у город Бяла, 1865-67), развивающим национальные традиции болгарского зодчества, свойственны живописность и изящество, органическая связь с окружающей средой.. ..

Фишер

        (Vischer), семья немецких мастеров бронзового и латунного литья, работавших в Нюрнберге в XV-XVI вв. Мастерская Фишеров основана в 1453. При главе мастерской Петере Фишере Старшем (около 1460-1529) изготовлялись в основном надгробные доски, саркофаги, купели, статуи (королей Артура и Теодориха для кенотафа императора Максимилиана I, 1513, Хофкирхе, Инсбрук). Распространению в немецкой пластике ренессансных художественных принципов способствовали его сыновья Герман Фишер Младший (около 14..

Дополнительный поиск Фирсов Иван Иванович Фирсов Иван Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фирсов Иван Иванович" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фирсов Иван Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 20 символа