Фичев Никола

135

        (Уста Колю Фичето) (1800-1881), болгарский архитектор. Один из крупнейших представителей эпохи болгарского возрождения. Профессионального образования не получил. Постройкам Фичева (постоялый двор Хаджи Николы в Тырново, 1858-62. Мост через р. Янтра у город Бяла, 1865-67), развивающим национальные традиции болгарского зодчества, свойственны живописность и изящество, органическая связь с окружающей средой..

Значения в других словарях
Финно-угры

        древние, предки народов финно-угорской языковой группы (финнов, эстов, карелов, марийцев, мордвы, коми, венгров, хантов, манси и др.). С глубокой древности населяли лесные пространства Северо-восточной Европы и Западной Сибири и составляли, возможно, в 3-2-м тысячелетии до н. Э. Этническую общность. Финно-угры издавна проживали совместно с близкими им племенами охотников и рыболовов (например, с предками балтов), поэтому принадлежность археологических памятников финно-угров проблематична..

Фирсов Иван Иванович

        (около 1733 - после 1785), русский живописец. В 1747-56 учился и работал в петербургской "Канцелярии от строений", с конца 50-х гг. Придворный художник. Выполнял декоративные росписи в петербургских дворцах и церквах, оформлял празднества, писал десюдепорты, иконы и театральные декорации. Автор одного из первых произведений русской жанровой живописи - картины "Юный живописец" (вторая половина 60-х гг., ГТГ), отличающейся непринуждённой естественностью образов.. ..

Фишер

        (Vischer), семья немецких мастеров бронзового и латунного литья, работавших в Нюрнберге в XV-XVI вв. Мастерская Фишеров основана в 1453. При главе мастерской Петере Фишере Старшем (около 1460-1529) изготовлялись в основном надгробные доски, саркофаги, купели, статуи (королей Артура и Теодориха для кенотафа императора Максимилиана I, 1513, Хофкирхе, Инсбрук). Распространению в немецкой пластике ренессансных художественных принципов способствовали его сыновья Герман Фишер Младший (около 14..

Фишер фон Эрлах Иоганн Бернхард

        (Fischer von Erlach) (1656-1723), австрийский архитектор. Крупнейший представитель австрийского барокко. Вначале был скульптором, в 1682-86 посетил Италию (где учился у К. Фонтаны), в дальнейшем работал как архитектор, главным образом в Зальцбурге и Вене. Для его построек, первоначально родственных итальянского барокко (церкви Драйфальтигкайтскирхе, 1694-1702, и Коллегиенкирхе, 1694-1707, в Зальцбурге), характерны парадная монументальность, сочетание пластически выразительных объёмов и с..

Дополнительный поиск Фичев Никола Фичев Никола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Фичев Никола" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Фичев Никола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 12 символа