Халеб

147

        Алеппо, город в Северной Сирии. Основан в глубокой древности (во 2-м тысячелетии до н. Э. Центр государствава Ямхад), вновь основанный Селевком I Никатором (конец IV в. До н. Э., Беройя), с 637 арабский город От античного времени прослеживаются регулярная планировка и следы оборонительных стен, заново отстроенных в средние века (1390 - начало XVI в. Фрагменты стен и ворот). Старый Халеб единственный на Ближнем Востоке полностью сохранил ансамбль средневекового города, над которым господствует цитадель (XII - начало XIII вв., реставрирована в 1292, дополнения османского времени, нижняя часть - византийского), расположенная на высоком искусственном холме, овальная в плане, окружённая мощными стенами с зубцами и башнями, с мостом на арках через ров, мощной входной башней (внутренний лабиринт, машикули), внутри - остатки дворца, мечети, бани.

Вокруг холма сосредоточены наиболее известные архитектурные памятники средневекового Халеба, в том числе. Большая мечеть (около 715, XII и XIII вв. Минарет - 1090 или 1095, архитектор ибн Мукри ас-Сармани). Мечети-медресе - аль-Халавия (XII в., перестроена из византийского собора V в.), Фирдаус ("Школа рая". 1235) и др. Торговые комплексы XVI в. (многочисленные крытые рынки, ханы, торговые портики). Ханы - ас-Сабун (начало XVI в.), аль-Вазир (1682) и др. Дом ад-Даллаля (XVII в. Двор-сад, декор из цветного мрамора, резного с окраской дерева). Современный Халеб разросся к северу и западу от средневекового города. Халебский музей.Литература. Saouaf S., Alep, guide du visiteur, Alep, 1951. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред.

Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Хайдаров Кадырджан Хайдарович

        (р. 1899), советский мастер резьбы по дереву. Народный художник Узбекской ССР (1963). Учился у своего отца - Хайдара Нажмитдинова, известного кокандского резчика. Владеет различной техникой узбекской народной резьбы по дереву. Произведения. Парадные двери гостиницы в Коканде (орех, 1961), Выставочного зала СХ Узбекской ССР (1974) в Ташкенте и др. Столики, шкатулки, банкетки, медальоны.. ..

Хакасская автономная область

        Хакасия. В составе Красноярского края РСФСР. Территория Хакасии богата археологическими памятниками, свидетельствующими о связях её древних обитателей с племенами Восточной Европы, Западной Сибири, Средней и Центральной Азии, Алтая и Китая. К 3-му и 2-му тысячелетиям до н. Э. Относятся орнаментированные керамические сосуды афанасьевской и андроновской культур. Окунёвская культура (2-е тысячелетие до н. Э.) представлена наскальными рисунками со сценами охоты, саблеобразными каменными стел..

Халонен Пекка

        (Halonen) (1865-1933), финский живописец. Учился в Рисовальной школе ОПХ в Гельсингфорсе (1886-90), в Париже в академии Жюлиана (1891-92) и у П. Гогена (в 1894) и в Италии. Испытал влияние символизма. Автор монументально-эпических полотен на темы народной жизни ("Сплавщики леса", 1893, "Еда", 1899, - оба в Атенеуме, Хельсинки).Литература. Выставка произведений финских художников Галленна-Каллелы и П. Халонена. (Каталог, Л., 1969). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ..

Халс

(hals) Франс (между 1581 и 1585, Антверпен – 1666, Харлем), голландский живописец. Сын ткача. Учился в Харлемской академии у художника и теоретика искусства К. Ван Мандера (1600—03). В 1610 г. Вступил в гильдию Св. Луки. Прославился прежде всего как портретист. В портретной живописи Халса предстаёт образ Голландии героической эпохи, в которой после победы Нидерландской буржуазной революции (1566–1609) главными заказчиками картин стали не аристократы и церковь, а бюргеры (горожане), выходцы из н..

Дополнительный поиск Халеб Халеб

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халеб" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халеб, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа