Халс Франс

134

        Гальс (Hals) (родился между 1581-1585 - умер 1666), голландский живописец. Портретист. В творчестве Халса воплотились жизнерадостность и демократизм, свойственные голландскому искусству в годы его подъёма, наступившие после победы в стране буржуазной революции. Сын фламандского ткача, Халс с раннего детства жил в Харлеме. Учился у К. Ван Мандера. Ранней манере художника ("Банкет офицеров стрелковой роты св. Георгия", 1616, Музей Ф. Халса, Харлем) свойственны чёткая моделировка форм с помощью плотных мазков, тёплые тона. В 20-х гг. Наряду с портретами Халс создаёт жанровые сцены, религиозные композиции ("Евангелист Лука", "Евангелист Матфей", около 1623-25, - обе в Музее западного и восточного искусства, Одесса), в которых святым придан облик людей из народа.

В конце 20-30-х гг. Складывается зрелое живописное мастерство художника. В портретах этого времени он создаёт целую галерею социальных типов голландского общества - от представителей офицерства и буржуазии ("В. Ван Хейтхейзен", около 1625-36, Государственный музей, Вадуц) до деклассированных элементов, выступающих в трактовке мастера как воплощение неистощимой жизненной энергии народа ("Цыганка", Лувр, "Мулат", Музей изобразительных искусств, Лейпциг, - оба около 1630). Манера письма Халса обретает к этому времени необычайную лёгкость, свободу и темперамент. Смелыми динамичными раздельными мазками воспроизводит он живую естественность и неповторимую индивидуальность портрети- руемых, сохраняет впечатление случайно выхваченного момента жизни.

В этот же период Халс напряжённо работает над популярным в Голландии жанром группового портрета, придавая изображению жизненную. Непосредственность и убедительность ("Групповой портрет стрелковой роты св. Адриана", 1633, "Офицеры стрелковой роты св. Георгия", 1639, - оба произведения в Музее Ф. Халса, Харлем). С 40-х гг. Психологические характеристики в портретах Халса углубляются ("Регенты госпиталя св. Елизаветы", 1641, Музей Ф. Халса, Харлем. "Яспер Схаде ван Веструм", около 1645, Национальная галерея, Прага), в колорите начинают преобладать богатые переходами оттенков серебристо-серые тона. В поздних работах художника, построенных на строгих, напряжённых контрастах чёрных и белых тонов, оттенённых редкими красно-коричневыми пятнами ("Мужчина в чёрной одежде", около 1650-52, ГЭ), нередко проявляется чувство безысходности и пессимизма ("Регентши приюта для престарелых", 1664, Музей Ф.

Халса, Харлем). Утратив в конце жизни контакт с современным ему буржуазным голландским обществом, Халс впал в старости в глубокую нужду и умер в богадельне. Среди учеников Халса и голландских мастеров XVII в., испытавших воздействие художника, - А. Брауэр, братья А. И И. Остаде, Я. Стен и др..

Значения в других словарях
Халонен Пекка

        (Halonen) (1865-1933), финский живописец. Учился в Рисовальной школе ОПХ в Гельсингфорсе (1886-90), в Париже в академии Жюлиана (1891-92) и у П. Гогена (в 1894) и в Италии. Испытал влияние символизма. Автор монументально-эпических полотен на темы народной жизни ("Сплавщики леса", 1893, "Еда", 1899, - оба в Атенеуме, Хельсинки).Литература. Выставка произведений финских художников Галленна-Каллелы и П. Халонена. (Каталог, Л., 1969). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ..

Халс

(hals) Франс (между 1581 и 1585, Антверпен – 1666, Харлем), голландский живописец. Сын ткача. Учился в Харлемской академии у художника и теоретика искусства К. Ван Мандера (1600—03). В 1610 г. Вступил в гильдию Св. Луки. Прославился прежде всего как портретист. В портретной живописи Халса предстаёт образ Голландии героической эпохи, в которой после победы Нидерландской буржуазной революции (1566–1609) главными заказчиками картин стали не аристократы и церковь, а бюргеры (горожане), выходцы из н..

Халчаян

        городище середины 1-го тысячелетия до н. Э. - III в. Н. Э. На юге Узбекской ССР, на территории Бактрии. Раскопки 1959-63. Остатки цитадели, регулярной поквартальной застройки, жилых домов, дворца первых кушан (I в. До н. Э. - I в. Н. Э. Глиняная с окраской скульптура, настенная живопись - дворцовые и батальные сцены, изображения праздничной процессии, портреты правителей) дают представление о крупном бактрийском городе с развитой градостроительной и художественной культурой.Литература. Г..

Халыков Газанфар Алекпер оглы

        (1898-1981), советский график, живописец, театральный художник. Народный художник Азербайджанской ССР (1973). Окончил Азербайджанский художественный техникум (1928). Автор острых злободневных карикатур в журналах "Молла Насреддин" (1929-30) и "Кирпи" ("Ёж". 1953-58). В создании акварельных рисунков к поэмам "Хосров и Ширин" (1940) и "Искандер-наме" (1953) Низами творчески использовал композиционные приёмы средневековых миниатюристов. Написал ряд плакатов, театральных эскизов, картин - "П..

Дополнительный поиск Халс Франс Халс Франс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халс Франс" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халс Франс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 10 символа