Ханега

139

        то же, что Ханака. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Ханака

        ханега, хонако (от перс. Хане - дом, га - место), в странах Ближнего и Среднего Востока странноприимный дом с мечетью и кельями, обитель дервишей. На караванных путях ставились укреплённые ханаки. По форме, композиции и декору ханака соответствуют особенностям архитектуры данной местности и эпохи. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Ханджян Григор Сепухович

        (р. 1926), советский живописец и график. Народный художник СССР (1983), действительный член АХ СССР (1973), член-корреспондент АН Армянской ССР (1982). Учился в Ереванском художественном институте (1945-51). Автор жанрово-пейзажных картин ("Хлеб в горах", 1972, Галерея новых мастеров Дрезденская галерея), натюрмортов и проникнутых драматизмом графических серий на темы жизни и истории армянского народа, а также иллюстраций (к "Несмолкающей колокольне" П. Севака, тушь, кисть, 1963-65, Карт..

Ханега на реке Пирсагат

        памятник средневековой архитектуры в Азербайджанской ССР. Укреплённая ханака на караванном пути из Шемахи в Иран. Сложилась в XII-XIV вв. Сильно разрушена. Неправильной формы двор окружали мечеть (резной михраб из стука, ныне в Литературном музее имени Низами, Баку), усыпальница Пир-Хусейна (облицовки с росписью люстром, ныне в ГЭ, Исторических музеях в Баку и Тбилиси), минарет (1256, архитектор Махмуд ибн Максуд).. ..

Ханой

        (Ha Noi), столица СРВ. Основан в V в. (по другим данным - в VIII в.) на месте поселения III в. С XI в. Столица Вьетнамского государства, с начала XIX в. Главный город северной части Вьетнама. Старый город преимущественно с двухэтажными домами (на первом этаже - лавки, мастерские) сконцентрирован в районе озера Возвращённого меча. Новый город с 2-3-этажными домами европейского типа, садами и парками окружает Старый город с запада и юга. Памятники средневекового зодчества. Пагода Мот-Кот н..

Дополнительный поиск Ханега Ханега

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ханега" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ханега, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа