Хараппа

152

        древний город в долине реки Инд, один из главных центров хараппской цивилизации (середина 3-го - первая половина 2-го тысячелетия до н. Э.), на территории современного Пакистана. Раскопками открыты кварталы с постройками из кирпича. Цитадель на платформе из кирпича-сырца была окружена стенами. Внутри цитадели - здание так называемого дворца. К северу от неё - зернохранилище, кварталы ремесленников. Скульптура из камня и терракоты, печати-амулеты, изделия из металла, керамики. Археологический музей..

Значения в других словарях
Ханой

        (Ha Noi), столица СРВ. Основан в V в. (по другим данным - в VIII в.) на месте поселения III в. С XI в. Столица Вьетнамского государства, с начала XIX в. Главный город северной части Вьетнама. Старый город преимущественно с двухэтажными домами (на первом этаже - лавки, мастерские) сконцентрирован в районе озера Возвращённого меча. Новый город с 2-3-этажными домами европейского типа, садами и парками окружает Старый город с запада и юга. Памятники средневекового зодчества. Пагода Мот-Кот н..

Ханчжоу

        город на востоке Китая. Основан в 589. В 1129-1279 столица династии Южной Сун. В северной части озера Сиху - гора Гушань, на склоне которой средневековые парково- архитектурные ансамбли. Озеро пересекают искусственные дамбы с арочными башнями. В окружающих озеро горах - скала Фэйлайфын с пещерами, украшенными барельефами (около 500) с изображениями Будд, буддийский храм Линъиньсы (IV в.), пагоды Люхэта и Баочу (обе - X в.). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. По..

Харлем

        Гарлем (Haarlem), город в Нидерландах, близ Амстердама, на канале Спарне. Упоминается с X в. Старый город находится в пределах большого полукольца укреплений по линии старого канала (Ауде-Грахт). Дворец графов Голландских (около 1350, в 1620-30 перестроен в ратушу), церковь Гротекерк (XV-XVI вв.), мясные ряды (1602-03, архитектор Л. Де Кей). В XIV-XVII вв. Город расширился за пределы Спарне и Ауде-Грахт и к северу от Нового канала (Ньиве-Грахт). Сооружался по типу "водного города" с регу..

Хартум

        столица Судана. Расположена у слияния рек Белый и Голубой Нил. Основан в 1820-х гг. Центр Хартума имеет прямоугольную сеть улиц, застроенных административными зданиями (Дворец Республики, 1899. Хартумский университет, около 1885. Государственная больница и др.), многоэтажными гостиницами и домами, а также двухэтажными коттеджами и виллами. В юго-западной части Хартума - Большая мечеть (1900). На берегу Голубого Нила - общественный центральный тубер- кулёзный госпиталь (с 1964, по проекту..

Дополнительный поиск Хараппа Хараппа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хараппа" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хараппа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа