Хартум

150

        столица Судана. Расположена у слияния рек Белый и Голубой Нил. Основан в 1820-х гг. Центр Хартума имеет прямоугольную сеть улиц, застроенных административными зданиями (Дворец Республики, 1899. Хартумский университет, около 1885. Государственная больница и др.), многоэтажными гостиницами и домами, а также двухэтажными коттеджами и виллами. В юго-западной части Хартума - Большая мечеть (1900). На берегу Голубого Нила - общественный центральный тубер- кулёзный госпиталь (с 1964, по проекту советских архитекторов), в старой части города - узкие улицы, дома арабского типа и рынок. Музеи. Национальный музей Судана, Этнографический музей. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Хараппа

        древний город в долине реки Инд, один из главных центров хараппской цивилизации (середина 3-го - первая половина 2-го тысячелетия до н. Э.), на территории современного Пакистана. Раскопками открыты кварталы с постройками из кирпича. Цитадель на платформе из кирпича-сырца была окружена стенами. Внутри цитадели - здание так называемого дворца. К северу от неё - зернохранилище, кварталы ремесленников. Скульптура из камня и терракоты, печати-амулеты, изделия из металла, керамики. Археологиче..

Харлем

        Гарлем (Haarlem), город в Нидерландах, близ Амстердама, на канале Спарне. Упоминается с X в. Старый город находится в пределах большого полукольца укреплений по линии старого канала (Ауде-Грахт). Дворец графов Голландских (около 1350, в 1620-30 перестроен в ратушу), церковь Гротекерк (XV-XVI вв.), мясные ряды (1602-03, архитектор Л. Де Кей). В XIV-XVII вв. Город расширился за пределы Спарне и Ауде-Грахт и к северу от Нового канала (Ньиве-Грахт). Сооружался по типу "водного города" с регу..

Хартфилд Джон

        (Heartfield) (собственно Херцфельде, Herzfelde, Хельмут) (1891-1968), немецкий график, плакатист и декоратор (ГДР). Учился в Мюнхене (1907-11) и Берлине (1912-14). В 1930-31 жил в СССР, в 1933-50 в эмиграции в Праге и Лондоне, с 1950 в ГДР. Автор многочисленных пролетарских антифашистских антиимпериалистических плакатов, в которых одним из первых использовал выразительные возможности фотомонтажа. Работал также в области кино и книжной иллюстрации.. ..

Харунобу

        японский график и живописец. См. Судзуки Харунобу. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Хартум Хартум

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хартум" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хартум, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 6 символа