Хартфилд Джон

148

        (Heartfield) (собственно Херцфельде, Herzfelde, Хельмут) (1891-1968), немецкий график, плакатист и декоратор (ГДР). Учился в Мюнхене (1907-11) и Берлине (1912-14). В 1930-31 жил в СССР, в 1933-50 в эмиграции в Праге и Лондоне, с 1950 в ГДР. Автор многочисленных пролетарских антифашистских антиимпериалистических плакатов, в которых одним из первых использовал выразительные возможности фотомонтажа. Работал также в области кино и книжной иллюстрации..

Значения в других словарях
Харлем

        Гарлем (Haarlem), город в Нидерландах, близ Амстердама, на канале Спарне. Упоминается с X в. Старый город находится в пределах большого полукольца укреплений по линии старого канала (Ауде-Грахт). Дворец графов Голландских (около 1350, в 1620-30 перестроен в ратушу), церковь Гротекерк (XV-XVI вв.), мясные ряды (1602-03, архитектор Л. Де Кей). В XIV-XVII вв. Город расширился за пределы Спарне и Ауде-Грахт и к северу от Нового канала (Ньиве-Грахт). Сооружался по типу "водного города" с регу..

Хартум

        столица Судана. Расположена у слияния рек Белый и Голубой Нил. Основан в 1820-х гг. Центр Хартума имеет прямоугольную сеть улиц, застроенных административными зданиями (Дворец Республики, 1899. Хартумский университет, около 1885. Государственная больница и др.), многоэтажными гостиницами и домами, а также двухэтажными коттеджами и виллами. В юго-западной части Хартума - Большая мечеть (1900). На берегу Голубого Нила - общественный центральный тубер- кулёзный госпиталь (с 1964, по проекту..

Харунобу

        японский график и живописец. См. Судзуки Харунобу. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Харьков

        город, центр Харьковской области УССР. В 1919-34 столица УССР. Расположен при слиянии рек Харьков, Лопань и Уды. Возник в 1655-56 как военно-оборонительный пограничный пункт. Архитектурные памятники. Покровский собор (1689), сочетающий композицию украинских деревянных церквей с традиционным построением русских храмов на подклете. Успенский собор (1771). Архиерейский дом (XVIII в.), провиантские склады (XVIII в. Оба - архитектор П. А. Ярославский). Во второй половине XIX - начале XX вв. В..

Дополнительный поиск Хартфилд Джон Хартфилд Джон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хартфилд Джон" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хартфилд Джон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 13 символа