Харьков

147

        город, центр Харьковской области УССР. В 1919-34 столица УССР. Расположен при слиянии рек Харьков, Лопань и Уды. Возник в 1655-56 как военно-оборонительный пограничный пункт. Архитектурные памятники. Покровский собор (1689), сочетающий композицию украинских деревянных церквей с традиционным построением русских храмов на подклете. Успенский собор (1771). Архиерейский дом (XVIII в.), провиантские склады (XVIII в. Оба - архитектор П. А. Ярославский). Во второй половине XIX - начале XX вв. Возведены общественные здания и доходные дома в духе эклектизма по проектам архитектора А. Н. Бекетова и др. В советское время застраивается по генеральным планам (1934 и 1948 - архитектор А. М. Касьянов и др., 1956 - архитектор А. Г. Крыкин и др., 1963 - В.

Л. Антонов и др.). Изменился центр города. Создана площадь Дзержинского со зданием "Госпрома" (1925-29), большим Домом проектных организаций (1930-33. Оба - архитектор С. С. Серафимов и др.), большим Домом коопераций (1933-35, архитектор А. И. Дмитриев и др.) и другие. Сильно разрушенный в годы Великой Отечественной войны 1941-45, город реконструирован. Застроены новые жилые массивы. Среди крупных общественных зданий - киноконцертный зал "Украина" (1963, архитектор В. С. Васильев и др.), Оперный театр (1978, архитектор С. Н. Миргородский и др.). Музеи. Харьковский художественный музей, Харьковский исторический музей..

Значения в других словарях
Хартфилд Джон

        (Heartfield) (собственно Херцфельде, Herzfelde, Хельмут) (1891-1968), немецкий график, плакатист и декоратор (ГДР). Учился в Мюнхене (1907-11) и Берлине (1912-14). В 1930-31 жил в СССР, в 1933-50 в эмиграции в Праге и Лондоне, с 1950 в ГДР. Автор многочисленных пролетарских антифашистских антиимпериалистических плакатов, в которых одним из первых использовал выразительные возможности фотомонтажа. Работал также в области кино и книжной иллюстрации.. ..

Харунобу

        японский график и живописец. См. Судзуки Харунобу. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Харьковский художественный музей

        Основан в 1805 при Харьковском университете. В 1931-44 - Национальная украинская картинная галерея, в 1944-49 - Музей украинского искусства, в 1949-65 - Музей изобразительного искусства. Отделы. Русского и украинского искусства XIX - начала XX вв. (в том числе произведения И. Е. Репина, В. А. Серова, В. И. Сурикова, Т. Г. Шевченко, М. К. Пимоненко), советского искусства (в том числе произведения И. С. Ижакевича, К. Ф. Юона, Т. Н. Яблонской), декоративно-прикладного и театрально- декораци..

Хатра

        древний город на территории современного Северного Ирака (к юго-западу от Мосула, близ села Эль-Хадр). Памятник культуры Парфии. Основан до нашей эры, расцвет - в I-II вв., разрушен в 257. В плане близкий к овалу, был обнесён тремя линиями каменных стен с четырьмя воротами и рвом. Остатки каменных жилых домов, гробниц. В центре, внутри каменных стен, - прямоугольный в плане дворцово-храмовый ансамбль с обширным двором и открытыми на восток сводчатыми аиванами. Украшен бюстами, барельефам..

Дополнительный поиск Харьков Харьков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Харьков" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Харьков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа