Хачкары

119

        (арм. Хачкар - крест-камень), армянские средневековые памятники (мемориальные и другие) в виде вертикально поставленных каменных плит с резным изображением большого креста в сложной орнаментальной композиции. Ставились отдельно и группами. Распространены с IX в. Произошли, вероятно, от раннехристианских стел Монументальный характер резьбы ранних хачкаров сменили в XII в. Тонкость и лёгкость ажурного узора..

Значения в других словарях
Хатынь

        деревня в Минской области БССР, сожжённая немецко-фашистскими карателями в 1943 вместе с жителями. В 1969 на месте Хатыни открыт мемориальный архитектурно- скульптурный комплекс, посвящённый памяти жителей белорусских сёл и деревень, уничтоженных фашистскими оккупантами (авторы - архитекторы Ю. М. Градов, В. П. Занкович, Л. М. Левин, скульптор С. И. Селиванов. Ленинская премия, 1970). В общей пространственной композиции объединены лаконично-выразительные архитектурные ("Хатынский набат",..

Хауз

        (араб.), в Средней Азии и некоторых странах Ближнего Востока искусственный, прямоугольный в плане водоём для питьевой воды (при мечетях, на городских площадях, в садах), укреплённый каменной облицовкой или деревьями. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Хегедушич Косто

        (Hegedusic) (1901-1975), хорватский живописец и график. Один из основателей объединения демократически настроенных художников "Земля" (1929) и создатель школы народных художников-примитивистов в Хлебине (1930). Творчески использовал традиции нар. Искусства. Автор композиций на темы крестьянской жизни, декоративных и звучных по цвету, материально весомых и чётких по трактовке обобщённых форм, отмеченных порой чертами острого драматизма и социальной сатиры ("Реквизиция", 1929. Современная ..

Хегенбарт Йозеф

        (Hegenbarth) (1884-1962), немецкий график и живописец (ГДР). Учился в АХ в Дрездене (1908-15. Профессор в 1946-49). Анималист, автор серий рисунков и иллюстраций, выполненных преимущественно тушью в нервной, экспрессивной манере (иллюстрации к "Рейнеке-Лису" И. В. Гёте, 1950, и др.).Литература. Loffler F., J. Hegenbarth, Dresden, 1980. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Хачкары Хачкары

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хачкары" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хачкары, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа