Хиллиард Николас

119

        (Milliard) (около 1547 - 1619), английский миниатюрист и ювелир. Придворный художник Елизаветы и Якова I. Около 1577-78 посетил Францию. Автор точных по характеристике, декоративно-утончённых и лиричных портретных миниатюр (автопортрет, 1577, "Юноша среди розовых кустов", около 1588, - обе в Музее Виктории и Альберта, Лондон). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Хива

        город, центр Хивинского района Хорезмской области Узбекской ССР. По археологическим данным, основан на рубеже нашей эры. Назван по древнему колодцу Хейвак, до XVIII в. Хива назывался Хивак. С начала IV в. До н. Э. В составе Хорезма. Хива - город-музей архитектуры Хорезма (главным образом XIX - начало XX вв.). На территории Ичан-Калы (шахристан. С 1968 объявлена архитектурным заповедником) и Дишан-Калы (рабад) - цитадель Куня-Арк с постройками XIX в., Джума-мечеть (резные деревянные колон..

Хиллестрём Пер

        (Hillestrom) (1732-1816), шведский живописец. Представитель просветительского реализма в шведской живописи XVIII в. Учился в Стокгольме, в 1757-58 посещал мастерскую Ф. Буше в Париже. С 1810 директор стокгольмской АХ. Автор многочисленных сценок из жизни буржуазии, изображений труда на рудниках и в кузницах ("Кузница", 1781, Национальный музей, Стокгольм), портретов, натюрмортов, сцен народного быта. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательс..

Хильдебранд Адольф фон

        Гильдебранд (Hildebrand) (1847-1921), немецкий скульптор и теоретик искусства. Учился в Художественной школе в Нюрнберге (1864-66) и в Мюнхене (1866-67). Художественно-теоретические взгляды Хильдебранда, следовавшего установкам неоидеализма, во многом обусловили такие черты его произведений, как внутренняя замкнутость и некоторая холодность образов, пластическая ясность и статичность форм, лаконизм и архитектоническая чёткость композиции ("Адам", мрамор, 1878, Музей изобразительных искус..

Хильдебрандт Иоганн Лукас фон

        Гильдебрандт (Hildebrandt) (1668-1745), австрийский архитектор. Один из главных представителей австрийского барокко. Учился в Риме у К. Фонтаны. Служил инженером в армии принца Евгения Савойского (с 1701 придворный инженер). В парадных, монументальных постройках Хильдебрандта (дворцы. Даун-Кински, 1713-16, Бельведеры Нижний, 1714-16, и Верхний, 1721-22, - все в Вене) богатые ритмические членения протяжённых фасадов и нарядная орнаментика обычно сочетаются со строгой симметричностью плани..

Дополнительный поиск Хиллиард Николас Хиллиард Николас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хиллиард Николас" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хиллиард Николас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 16 символа