Хильдесхайм

122

        (Hildesheim), город в ФРГ, в земле Нижняя Саксония. С 815 центр епископства, в средние века ганзейский город, значительный центр саксонского искусства. Почти полностью разрушен в 1945 во время Второй мировой войны. До разрушений облик Хильдесхайма определяли многочисленные памятники средневекового зодчества и фахверковые постройки XV-XVIII вв. (романский собор Санкт-Мария (IX-XI вв. Частично восстановлен в современных формах), церкви Санкт-Михаэль (XI-XIII вв. Знаменитые бронзовые двери и колонна XI в., ныне в соборе) и Годехардскирхе (1133-72), фахверковый дом гильдии мясников (1529. Восстановлен в 1963)). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Хильдебранд Адольф фон

        Гильдебранд (Hildebrand) (1847-1921), немецкий скульптор и теоретик искусства. Учился в Художественной школе в Нюрнберге (1864-66) и в Мюнхене (1866-67). Художественно-теоретические взгляды Хильдебранда, следовавшего установкам неоидеализма, во многом обусловили такие черты его произведений, как внутренняя замкнутость и некоторая холодность образов, пластическая ясность и статичность форм, лаконизм и архитектоническая чёткость композиции ("Адам", мрамор, 1878, Музей изобразительных искус..

Хильдебрандт Иоганн Лукас фон

        Гильдебрандт (Hildebrandt) (1668-1745), австрийский архитектор. Один из главных представителей австрийского барокко. Учился в Риме у К. Фонтаны. Служил инженером в армии принца Евгения Савойского (с 1701 придворный инженер). В парадных, монументальных постройках Хильдебрандта (дворцы. Даун-Кински, 1713-16, Бельведеры Нижний, 1714-16, и Верхний, 1721-22, - все в Вене) богатые ритмические членения протяжённых фасадов и нарядная орнаментика обычно сочетаются со строгой симметричностью плани..

Химера

        скульптурное изображение фантастического чудовища, олицетворяющего пороки, силы зла. Химеры входили в скульптурное убранство готических соборов. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Хирбет аль-Мафджар

        замок Омейядов в Иордании (ныне в руинах), к северу от Иерихона. Строился около 744. Неокончен. Укреплённый дворец, по композиции типичный для омейядских замков (квадратный двор обнесён галереей и каменными двухэтажными помещениями с кирпичными сводами), к которому с запада примыкал двор с мечетью и баней, с востока - большой внешний двор. В Хирбет аль-Мафджаре открыты уникальные памятники ранне- средневекового арабского искусства. Произведения скульптуры (раскрашенный стук), напольные м..

Дополнительный поиск Хильдесхайм Хильдесхайм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хильдесхайм" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хильдесхайм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа