Хиросигэ

125

        японский график. См. Андо Хиросигэ. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Химера

        скульптурное изображение фантастического чудовища, олицетворяющего пороки, силы зла. Химеры входили в скульптурное убранство готических соборов. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Хирбет аль-Мафджар

        замок Омейядов в Иордании (ныне в руинах), к северу от Иерихона. Строился около 744. Неокончен. Укреплённый дворец, по композиции типичный для омейядских замков (квадратный двор обнесён галереей и каменными двухэтажными помещениями с кирпичными сводами), к которому с запада примыкал двор с мечетью и баней, с востока - большой внешний двор. В Хирбет аль-Мафджаре открыты уникальные памятники ранне- средневекового арабского искусства. Произведения скульптуры (раскрашенный стук), напольные м..

Хиросима

        город в Японии, на острове Хонсю. Основан в конце XVI в. Старинный художественный центр ткачества. 6 августа 1945 почти полностью разрушен взрывом американской атомной бомбы. Застроен заново в 50-х гг. Парк Мира (1951-52, архитектор Тангэ Кэндзо, Асада Такаси) - архитектурно-парковый символический ансамбль с Памятником жертвам Хиросимы (выполнен в стиле традиционного японского "сада камней") на площади Мира (в центре ансамбля). Мемориальный музей Мира (основан в 1952). К юго-западу от Хи..

Хисикава Моронобу

        Китибэ (около 1618 - около 1694. По другим источникам - 1625 - около 1694, 1638-1714), японский живописец и график. Один из основоположников направления укиё-э. Работал в жанрах "люди", "изображение красавиц" (свиток "Красавица", Токийский Национальный музей). Станковая графика отмечена выразительностью линий, стремлением к цветности (вводил подкраску от руки в одноцветную гравюру. Серия "100 изображений женщин этого бренного мира", 1681).. ..

Дополнительный поиск Хиросигэ Хиросигэ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хиросигэ" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хиросигэ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа