Хмелько Михаил Иванович

174

        Известнейший советский живописец, народный художник УССР, дважды лауреат Сталинской премии прославился сразу после войны картиной «Триумф победившей Родины» о Параде Победы на Красной площади. Еще одна культовая его работа о Переяславской Раде — «Навеки с Москвой, навеки с русским народом», законченная в 1951 году. Хрестоматийными стали также «Форсирование Днепра», «Шахтерская свадьба», «Т. Шевченко и М. Щепкин в Москве».        А вот его диорама «Медицинская помощь в войсках Богдана Хмельницкого», сделанная для киевского Музея медицины, известна не столь широко. Как рассказывал директор музея Александр Грандо, художник «буквально дневал и ночевал в очертаниях будущей диорамы, наполняя ее подробностями, искусно сочетая фон и персонажи с предметами эпохи.

Долина казацкого противостояния королевским кирасирам в тяжелых доспехах будто пульсирует».        Михаил Хмелько родился в Киеве, в 1946-м закончил художественный институт, где учился у Карпа Трохименко. С 1948 по 1973 год Михаил Иванович и сам преподавал в этом институте..

Значения в других словарях
Хисикава Моронобу

        Китибэ (около 1618 - около 1694. По другим источникам - 1625 - около 1694, 1638-1714), японский живописец и график. Один из основоположников направления укиё-э. Работал в жанрах "люди", "изображение красавиц" (свиток "Красавица", Токийский Национальный музей). Станковая графика отмечена выразительностью линий, стремлением к цветности (вводил подкраску от руки в одноцветную гравюру. Серия "100 изображений женщин этого бренного мира", 1681).. ..

Хломаускас Эдуардас Юляус

        (р. 1927), советский архитектор. Народный архитектор Литовской ССР (1984). Учился в университете (1947-50) и Политехническом институте (1951-53) в Каунасе. В своих постройках сочетает поиски новых форм с использованием современных строительных материалов (Институт проектирования городского строительства, 1961, клиническая больница, 1967, Дворец спорта, 1971, - все в Вильнюсе, с коллективом авторов). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательст..

Хоббема Мейндерт

        Гоббема (Hobbema) (1638-1709), голландский живописец. Продолжатель традиций и, возможно, ученик Я. Рёйсдала. Писал главным образом лесные виды. Для работ Хоббемы характерны тонкое наблюдение конкретных природных мотивов и явлений, ощущение их взаимосвязи, естественный динамизм композиции, богатая оттенками свежая зеленовато-коричневая гамма ("Дорога в лесу", 1663, Национальная галерея искусства, Вашингтон. "Аллея в Мидделхарнисе", 1689, Национальная галерея, Лондон. "Лес", ГЭ). (Источник..

Хогарт

(hogarth) Уильям (1697, Лондон – 1764, там же), английский живописец, график и теоретик искусства. Учился у гравёра по серебру Э. Геймбла, затем (с 1720 г.) – в Академии Дж. Торнхилла в Лондоне. В 1743 и 1748 гг. Посетил Францию. В живописи Хогарта нашли яркое воплощение идеалы эпохи Просвещения – вера в просветляющую силу разума и в высокое предназначение искусства, призванного высмеивать общественные пороки. Художника прославили серии сатирических картин, которые он затем собственноручно или ..

Дополнительный поиск Хмелько Михаил Иванович Хмелько Михаил Иванович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хмелько Михаил Иванович" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хмелько Михаил Иванович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 23 символа