Хогарт Артур Пол

154

        (Hogarth) (р. 1917), английский график. Сын фермера. Учился в Художественной школе в Манчестере (с 1934), в Школе искусства Сент-Мартин в Лондоне (1938) и в Париже (1939). В 1937 боец Интернациональной бригады в Испании. Во время Второй мировой войны 1939-45 сложился как мастер графический репортажа (рисунки, литографии). Произведения Хогарта, созданные во время поездок по Великобритании и другим странам, отличаются демократической направленностью, лёгкой, эскизной, острохарактерной манерой рисунка. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Хоббема Мейндерт

        Гоббема (Hobbema) (1638-1709), голландский живописец. Продолжатель традиций и, возможно, ученик Я. Рёйсдала. Писал главным образом лесные виды. Для работ Хоббемы характерны тонкое наблюдение конкретных природных мотивов и явлений, ощущение их взаимосвязи, естественный динамизм композиции, богатая оттенками свежая зеленовато-коричневая гамма ("Дорога в лесу", 1663, Национальная галерея искусства, Вашингтон. "Аллея в Мидделхарнисе", 1689, Национальная галерея, Лондон. "Лес", ГЭ). (Источник..

Хогарт

(hogarth) Уильям (1697, Лондон – 1764, там же), английский живописец, график и теоретик искусства. Учился у гравёра по серебру Э. Геймбла, затем (с 1720 г.) – в Академии Дж. Торнхилла в Лондоне. В 1743 и 1748 гг. Посетил Францию. В живописи Хогарта нашли яркое воплощение идеалы эпохи Просвещения – вера в просветляющую силу разума и в высокое предназначение искусства, призванного высмеивать общественные пороки. Художника прославили серии сатирических картин, которые он затем собственноручно или ..

Хогарт Уильям

        (Hogarth) (1697-1764), английский живописец, график и теоретик искусства. Учился у гравёра Э. Геймбла, с 1720 в академии Дж. Торнхилла в Лондоне. Работал в Лондоне, в 1743 и 1748 посетил Францию. В многочисленных сатирических картинах и гравюрах на меди, отличающихся живой непосредственностью изображений, разоблачал с позиций просветительства пороки современного ему английского общества (серии картин. "Карьера проститутки", 1730-31, не сохранилась, гравирована в 1732. "Карьера мота", 173..

Ходлер Фердинанд

        Годлер (Hodler) (1853-1918), швейцарский живописец и график. Учился у Б. Менна в Женеве (1871-76). Один из крупнейших представителей стиля "модерн", Ходлер тяготел к национально-романтическим идеям и символизму. Зрелым произведениям Ходлера (композиции на темы национальной истории и фольклора, портреты, пейзажи и др.) присущи монументальность, напряжённость динамичной композиции, острота чётких линейных ритмов, лаконизм, ощущение нерасторжимости человека и окружающей его природной среды ..

Дополнительный поиск Хогарт Артур Пол Хогарт Артур Пол

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хогарт Артур Пол" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хогарт Артур Пол, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 16 символа