Целла

226

        (лат. Cella), главное помещение (святилище) античного храма. См. Наос. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Царицино

        недостроенная загородная резиденция императрицы Екатерины II (ныне в черте Москвы), на высоком холме между запруженными реками Городенка и Язвенка и глубоким оврагом. Царицыно - ансамбль из живописно расположенных среди пейзажного парка (проект - 1788, архитекторы М. Ф. Казаков, П. С. Валуев) павильонов и корпусов, в архитектуре которых классицизм сочетается с древнерусскими и псевдо- готическими мотивами. Большой дворец (1779-82, архитектор В. И. Баженов, снесён в 1786 и в 1787 вновь ст..

Цвирко Виталий Константинович

        (р. 1913), советский живописец. Народный художник БССР (1963). Представитель правления СХ БССР (1962-63). Учился в Витебском художественном техникуме (1929-32) и МХИ (1935-42). Преподаёт в Минском художественном училище (1947-52), Белорусском театрально-художественном институте (с 1953. Ректор в 1958-62) в Минске. Автор картин на историко-революционные и военно-патриотические темы ("Пленных ведут", 1945, Историко-археологический музей, Гродно), исполненных в широкой живописной манере лир..

Центральноафриканская республика

        государство в Центральной Африке. Сельские поселения располагаются по берегам рек. Преобладают глинобитные или каркасные, круглые или четырёхугольные в плане хижины с сильно заострёнными кровлями. Города (Банги, Берберати, Бангасу и др.) делятся на благоустроенные кварталы, застроенные многоэтажными административными зданиями современной архитектуры и особняками зажиточных европейцев и африканцев, и кварталы трудящихся с хижинами местного типа. Развита резьба по дереву. Чаши, блюда и дру..

Центрические сооружения

        постройки, симметричные относительно вертикальной оси в центре главного помещения (круглого, квадратного или многоугольного в плане). К центрическим сооружениям относятся разнообразные постройки от вигвамов и юрт кочевников до культовых, зрелищных, выставочных и промышленных сооружений. Особенно широко центрические сооружения распространены в культовой архитектуре Среднего и Дальнего Востока, Западной и Восточной Европы (см. Крестово-купольный храм, Пантеон, Ротонда, Ступа, Тетраконх, Фо..

Дополнительный поиск Целла Целла

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целла" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целла, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 5 символа