"Четыре искусства"

286

объединение мастеров изобразительного искусства (1924—31), вдохновляемых идеей внедрения искусства в жизнь, для чего, согласно их убеждениям, необходим синтез четырёх видов пластических искусств (живопись, скульптура, графика, архитектура). Основное ядро объединения составили бывшие участники «Мира искусства» и «Голубой розы» (живописцы К. С. Петров-Водкин, М. С. Сарьян, А. Е. Карёв, П. В. Кузнецов, Л. А. Бруни, Е. М. Бебутова, П. С. Уткин, Н. П. Ульянов и др. Скульпторы А. Т. Матвеев, В. И. Мухина, И. С. Ефимов. Графики В. А. Фаворский, Н. А. Тырса, П. В. Митурич, А. П. Остроумова-Лебедева, И. И. Нивинский. Архитекторы И. В. Жолтовский, А. В. Щусев, В. А. Щуко, А. И. Таманян, а также дизайнер и автор архитектурных проектов Эль Лисицкий).К.

С. Петров-Водкин. «Смерть комиссара». 1928 г. Государственный Русский музей. Санкт-Петербург  К. С. Петров-Водкин. «Мать и дитя». 1927 г. Государственный Русский музей. Санкт-Петербург   Участники объединения обладали высокой художественной культурой, блестящим мастерством, что выделяло их из большого количества художественных сообществ того времени. Они следовали реалистическим принципам изображения, но при этом подчёркивали важность воплощения замысла в совершенной форме. За время существования объединения было организовано четыре выставки. Три – в Москве (1925, 1926, 1929) и одна – в Ленинграде (1928).(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
Цуба

        деталь японского боевого меча, наиболее примечательная в декоративном отношении. Предназначена для прикрытия руки и соответствует европейской гарде. Цубы, обычно имеющие вид круглой или овальной пластины с узкими прорезями в центре, с XIII в. Украшались в технике ажурной резьбы, насечки, инкрустации.. ..

Цюрих

        (Zьrich), город в Швейцарии, на берегу Цюрихского озера, у истоков реки Лиммат. Возник в VI в. На месте римской крепости. Впервые упоминается в 929. Правобережная часть Цюриха - Старый, или Большой, город - сохранила средневековый облик. В левобережной части Цюриха - так называемый Малый город - индустриальные районы, современная застройка. Романско-готические соборы Гросмюнстер (построен на месте церкви каролингского времени. Основное строительство - около 1100-1250. Готические башни - ..

Чад

        Республика Чад, государство в Центральной Африке. На юге Чада обнаружены памятники древней культуры Сао (в основном VIII-X вв.). Остатки поселений, бытовая керамика, терракотовые и бронзовые статуэтки людей и животных. Сельские поселения в Чаде состоят из плотно сгруппированных хижин, окружённых земляной стеной или забором. Хижины круглые и прямоугольные в плане, с глинобитными стенами и остроконечными крышами. В городах (столице Чада - Нджамене и др.) - дома с внутренними дворами и плос..

Чайков Иосиф Моисеевич

        (1888-1979), советский скульптор. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1959). Учился в Париже в частной студии, Школе декоративных искусств и АХ (1910-13). Преподавал в московском Вхутемасе-Вхутеине (1920-21, 1924-31). Член объединения "Четыре искусства", Общества русских скульпторов (ОРС). Работал в области монументально-декоративной скульптуры (пропилеи перед входом в советский павильон на Всемирной выставке 1937 в Париже), портрета, мелкой пластики. Некоторые произведения отмечены эффе..

Дополнительный поиск "Четыре искусства" "Четыре искусства"

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение ""Четыре искусства"" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением "Четыре искусства", различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "#". Общая длина 18 символа