Чандигарх

183

        город в северо-западной Индии, у подножия Гималаев. Построен в основном в 1951-56 по проекту индийских и иностранных архитекторов во главе с Ле Корбюзье. Сочетает геометрическую систему транспортных магистралей с живописной планировкой озеленённых пешеходных дорог. Принципы современного градостроительства и архитектуры совмещены в Чандигархе с некоторыми традиционными приёмами индийского зодчества (применение ажурных солнцезащитных решёток "джали" и т. Д.). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Чайтья

        (санскр.), в Индии буддийский храм-молельня, часто пещерный, со сводчатым потолком и ступой (как объектом поклонения) в глубине.. ..

Чанди

        (индонез.), в средневековой индонезийской архитектуре храм-святилище, большей частью кубической формы, с пирамидальной крышей.. ..

Чапек Йозеф

        (Capek) (1887-1945), чешский живописец, график и писатель. Представитель антифашистского направления в чешском искусстве 30-х гг. Брат писателя К. Чапека. Учился в Художественно-промышленной школе в Праге (1904-10) и в Париже (1910-12). Своеобразно претворял приёмы экспрессионизма, кубизма и примитивизма. Автор лаконичных иллюстраций (к роману К. Чапека "Фабрика Абсолюта", 1922, к собственным произведениям "Повесть о собачке и кошечке", 1929), поэтически обобщённых народных образов (сери..

Чара

        древнерусский металлический сосуд для питья крепких напитков. Низкие, круглой формы, без поддона, с плоской ручкой (полкой), горизонтально припаянной к тулову. Были характерны для быта XVI-XVII вв. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Дополнительный поиск Чандигарх Чандигарх

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чандигарх" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чандигарх, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 9 символа