Ческий Иван Васильевич

156

        (1777-1848), русский гравёр. Учился в петербургской АХ (с 1791). Произведения Ческого (пейзажи, портреты, иллюстрации в технике резцовой гравюры, преимущественно по оригиналам других художников) отличаются чёткостью и яркостью штриха ("Ландшафт с охотниками", с оригинала Г. Дюге, 1807. Портрет В. А. Жуковского, издание 1821-22. Иллюстрации к басне И. А. Крылова "Конь и всадник", по рисунку А. И. Зауервейда, 1825).Литература. В. Я. Адарюков, Гравер И. В. Ческий, (М.), 1924. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Чернышёв Сергей Егорович

        (1881-1963), советский архитектор. Окончил МУЖВЗ (1901) и петербургскую АХ (1907), где учился у Л. Н. Бенуа. Преподавал в московском Вхутемасе-Вхутеине (1918-30), МАРХИ (1931-50). Главный архитектор Москвы (1934-41), ВСХВ (1939), председатель Управления по делам архитектуры Мосгорисполкома (1944-48), первый секретарь правления СА СССР (1950-55). Построил в духе конструктивизма здание Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС на Советской площади в Москве (1924-27), участвовал в составлен..

Чернь

        ниелло (итал. Niello, от лат. Nigellus, уменьшительное от niger - чёрный), сплав серебра, свинца, серы и других варьирующихся компонентов, с помощью которого украшают изделия из металлов, главным образом из серебра. Измельчённая чернь наносится на гравированную поверхность металла, предмет подвергается обжигу, после чего на нём выявляют чёрный или тёмно-серый рисунок, прочно сплавленный с основой. Чернение по серебру и другим металлам было известно уже в античном мире. Черневые изображен..

Четверик

        в русской и украинской каменной и деревянной архитектуре четырёхугольное в плане сооружение или составная часть композиций шатровых и ярусных храмов, в том числе в сочетании с восьмигранной частью ("восьмерик на четверике"). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Четыре искусства

        Общество художников "Четыре искусства". Основано в 1924 в Москве главным образом бывшими членами "Мира искусства" и "Голубой розы". Включало советский живописцев, графиков, скульпторов и архитекторов преимущественно старшего поколения (Л. А. Бруни, И. С. Ефимов, И. В. Жолтовский, А. И. Кравченко, П. В. Кузнецов, А. Т. Матвеев, В. И. Мухина, А. П. Остроумова-Лебедева, К. С. Петров-Водкин, М. С. Сарьян, В. А. Фаворский, А. В. Щусев и др.). Для членов объединения характерны стремление к выс..

Дополнительный поиск Ческий Иван Васильевич Ческий Иван Васильевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ческий Иван Васильевич" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ческий Иван Васильевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 22 символа