Чистяков

165

Павел Петрович (1832, село Пруды Тверской области – 1919, Детское Село, ныне г. Пушкин), русский педагог и живописец. Учился в Петербургской академии художеств (1849—61) у П. В. Басина. Преподавал в Рисовальной школе при Обществе поощрения художеств (1860—64). В 1862—70 гг. Продолжил образование в Париже и Риме в качестве пенсионера АХ. Ранние картины Чистякова («Боярин», 1876. «Портрет матери художника», 1880) отличаются высоким профессиональным мастерством, психологической заострённостью. Однако своё подлинное призвание Чистяков обрёл в педагогической деятельности. В 1872 г. Он начал преподавать в АХ, в 1908—10 гг. Заведовал мозаичным отделением. Сосредоточившись на преподавательской деятельности, художник почти не создавал живописных работ.

Он не оставил теоретических трудов, и его метод преподавания рисунка можно восстановить в основном из воспоминаний и произведений его знаменитых учеников.В. Е. Савинский. «Портрет П. П. Чистякова». Государственная Третьяковская галерея. Москва   Преподавательский метод Чистякова сочетал непосредственную работу с натуры и анализ формы каждого предмета. Любую форму он рекомендовал разбивать на отдельные планы – плоскости, каждую из которых нужно было изобразить в определённом ракурсе и соответствующем тоне. Сложная форма сначала выглядела на рисунке как многогранник, лишь на заключительном этапе рисования все острые грани между плоскостями сглаживались. Система Чистякова оказалась особенно близкой одному из лучших его учеников – М. А. Врубелю.

Стремление заострять, выделять отдельные грани формы стало чертой особого врубелевского стиля, казавшегося многим необычным, странным, загадочным. Метод преподавания рисунка, разработанный живописцем, оказал огромное влияние на становление русского реалистического искусства второй пол. 19 в. Учениками Чистякова были многие знаменитые русские художники, с неизменной благодарностью вспоминавшие своего наставника. В. И. Суриков, В. М. Васнецов, В. Д. Поленов, И. Е. Репин, В. А. Серов и др.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. Проф. Горкина А.П. М. Росмэн. 2007.).

Значения в других словарях
Чиппендейл Томас

        (Chippendale) (1718-1779), английский мастер мебельного искусства. Около 1738 поселился в Лондоне. Изготовлял мебель из красного дерева. Создал своеобразный "стиль Чиппендейл", в котором сумел соединить функциональную целесо- образность и удобство форм, ясность структуры предмета с изяществом линий и прихотливым декором, сочетающим мотивы китайского искусства, готики и рококо. В 1754 издал альбом образцов ("The gentleman and cabinetmaker's director").Литература. Lows J., Mobel von T. Chi..

Чирин Прокопий Иванович

        (умер около середины XVII в.), русский живописец строгановской школы. В 1620-х гг. Царский "жалованный иконописец", мастер Оружейного приказа. Для произведений Чирина характерны изысканность приглушённого, выдержанного в одном тоне колорита, ювелирная тщательность и тонкость письма (иконы "Никита Воин", ГРМ, "Богоматерь Тихвинская", ПГГ, - обе относятся к концу XVI - начало XVII вв.). (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская э..

Чистяков Павел Петрович

        (1832-1919), русский живописец и педагог. Учился в петербургской АХ (1849-61). Пенсионер АХ в Париже и Риме (1862-70). Преподавал в Рисовальной школе ОПХ (1860-64) и в петербургской АХ (с 1872). Среди учеников - В. М. Васнецов, М. А. Врубель, В. Д. Поленов, И. Е. Репин, В. А. Серов, В. И. Суриков. Педагогический метод Чистякова, сыгравший громадную роль в развитии реализма в русском искусстве второй половины XIX в., предполагал сочетание непосредственного восприятия натуры с её научным и..

Чичен-Ица

        (Chichen-Itza), древний город майя на севере полуострова Юкатан (на территории современной Мексики). Основан, вероятно, в VIII в. Н. Э. В XI-XII вв. Столица государства тольтеков. Ко времени испанского завоевания представлял собой развалины. На территории Чичен-Ицы неоднократно производились раскопки, в результате которых открыты крупные архитектурные памятники майя-тольтеков. "Храм Кукулькана" - девятиступенчатая пирамида (высота 24 метра) с широкими лестницами на каждой из сторон. "Хра..

Дополнительный поиск Чистяков Чистяков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чистяков" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чистяков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа