Чичен-Ица

165

        (Chichen-Itza), древний город майя на севере полуострова Юкатан (на территории современной Мексики). Основан, вероятно, в VIII в. Н. Э. В XI-XII вв. Столица государства тольтеков. Ко времени испанского завоевания представлял собой развалины. На территории Чичен-Ицы неоднократно производились раскопки, в результате которых открыты крупные архитектурные памятники майя-тольтеков. "Храм Кукулькана" - девятиступенчатая пирамида (высота 24 метра) с широкими лестницами на каждой из сторон. "Храм воинов" на невысокой четырёхступенчатой пирамиде и "Храм ягуаров" (оба - со стенными росписями). Обсерватория "Караколь". Семь "стадионов" для игры в мяч. Руины четырёх колоннад, образующих гигантский прямоугольник ("Группа тысячи колонн"), и др.

Сохранились стилизованные статуи божеств, рельефы с богатой растительной и геометрической орнаментикой, произведения мелкой пластики и художественных ремёсел.Литература. Chichen-Itza, Guia oficial, Mexico, 1955. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.).

Значения в других словарях
Чистяков

Павел Петрович (1832, село Пруды Тверской области – 1919, Детское Село, ныне г. Пушкин), русский педагог и живописец. Учился в Петербургской академии художеств (1849—61) у П. В. Басина. Преподавал в Рисовальной школе при Обществе поощрения художеств (1860—64). В 1862—70 гг. Продолжил образование в Париже и Риме в качестве пенсионера АХ. Ранние картины Чистякова («Боярин», 1876. «Портрет матери художника», 1880) отличаются высоким профессиональным мастерством, психологической заострённостью. Одн..

Чистяков Павел Петрович

        (1832-1919), русский живописец и педагог. Учился в петербургской АХ (1849-61). Пенсионер АХ в Париже и Риме (1862-70). Преподавал в Рисовальной школе ОПХ (1860-64) и в петербургской АХ (с 1872). Среди учеников - В. М. Васнецов, М. А. Врубель, В. Д. Поленов, И. Е. Репин, В. А. Серов, В. И. Суриков. Педагогический метод Чистякова, сыгравший громадную роль в развитии реализма в русском искусстве второй половины XIX в., предполагал сочетание непосредственного восприятия натуры с её научным и..

Чоудхури Девипрасад Рай

        (1899-1975), индийский живописец, график и скульптор. Директор Государственной школы искусств и ремёсел в Мадрасе (1928-58). Президент Национальной АХ (1954-60). Учился в кружке Тагоров в Калькутте, в Шантиникетоне, а также в Лондоне В 20-30-х гг., следуя принципам Бенгальского возрождения, опирался на традиции живописи Аджанты, миниатюры школы Пахари ("Сельский праздник"). Позже, испытав влияние импрессионизма и постимпрессионизма, сохранял жизненную убедительность образа (многофигурная..

Чувашская автономная Советская Социалистическая республика

        Чувашия. В составе РСФСР. Расположена на востоке Восточно-Европейской равнины, преимущественно на правобережье Волги. Древнейшие археологические памятники на территории Чувашии (городища, селища) принадлежат фатьяновской, срубной и другим археологическим культурам. К X-XII вв. Относятся поселения волжских болгар (замок в деревне Тигашево и др.). Во второй половине XVI-XVII вв. Бывшие русские крепости (Алатырь, Чебоксары и др.) выросли в города, застроенные по типу русских, в том числе ка..

Дополнительный поиск Чичен-Ица Чичен-Ица

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чичен-Ица" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чичен-Ица, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 9 символа